Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как нехватка денег влияет на принятие решений. А вы уже попали в ловушку бедности?

Психолог рассказал, кто рискует оказаться в «спирали беспомощности»

28 марта 2024
Как нехватка денег влияет на принятие решений. А вы уже попали в ловушку бедности?
Источник:

Карл Шпицвег «Бедный поэт»

Социально-экономический психолог Леон Гилберт (Leon Hilbert) решил проверить, как нехватка денег влияет на принятие человеком решений. Для этого он набрал команду добровольцев и предложил им выполнить одно любопытное домашнее задание.

Участники эксперимента должны были заработать деньги для оплаты счетов. При этом Гилберт вместе с коллегами манипулировал доходами испытуемых. Одних буквально загонял в долги, другим платил столько, что оставалось на карманные расходы.

В результате, как пишет психолог в работе, опубликованной на сайте Лейденского университета, люди с финансовыми проблемами предпочитали принимать краткосрочные решения, которые приводили к кратковременному обогащению, но в перспективе сулили только больший финансовый дефицит. То есть, они предпочитали получить 100 евро, но сейчас, чем 200 евро, но потом.

Кроме того, исследование показало, что люди с ограниченными финансовыми ресурсами более склонны к прокрастинации (определить это психологу помог многолетний опрос репрезентативной выборки населения Нидерландов). Они не открывали письма со счетами, не проверяли банковский счет, вообще не следили за положением своих финансовых дел, что в результате гарантировало бедность в будущем.

По словам Леона Гилберта, неважное финансовое положение запускало так называемую «спираль беспомощности». Люди, оказавшиеся в ней, не контролировали свои финансы и не стремились к улучшениям — они просто откладывали дела на потом, чтобы избежать проблем.

Но такое поведение, по словам психолога, приводит людей в ловушку бедности. Гилберт отмечает, что если человек потерял контроль над финансами и игнорирует платежи, это только усиливает прокрастинацию, и в конце концов не каждому удается найти выход из такой ситуации.

Вместе с тем ученые нашли способ победить бедность во всем мире. Правда, на это уйдет 229 лет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения