Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бирманский код: как рубины «голубиная кровь» получили свое название и высокий статус

О сумрачных бирманских легендах, захватывающей истории и особенностях этих драгоценных камней рассказываает эксперт

26 марта 2024
Бирманский код: как рубины «голубиная кровь» получили свое название и высокий статус
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Нередко драгоценным камням дают образные и даже поэтические названия — так произошло и с рубинами особой окраски, которые получили имя «голубиная кровь» или Pigeon's Blood. Также их называют «карбункулами» и «красным яхонтом». Что это за камни, какими характеристиками они обладают и почему на аукционах за них платят такие большие деньги, рассказывает основательница российского ювелирного бренда класса люкс Diamonds Are Forever Галина Язова.

Легенды долины Могок

Долгое время Бирма считалась основным поставщиком лучших рубинов в мире. Именно в этой стране, на руднике «Могок Стоун», на протяжении восьми столетий в уникальных природно-климатических условиях добывались самые красивые рубины, отличающиеся богатым и ровным цветом. 

Бирманский код: как рубины «голубиная кровь» получили свое название и высокий статус

Город Могок, лежщий в одноименной долине, — мировая столица рубинов

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Вокруг рубинов «голубиная кровь» всегда ходило много легенд. По одной из них, сотни лет назад в долине Могок разбили лагерь трое охотников. Ночью в этих местах случилось землетрясение, да такое, что «земля вывернулась наизнанку». Охотники выжили, но на утро, находясь под сильным впечатлением, обнаружили вокруг себя куски свежего мяса. Конечно, на самом деле это было не мясо, а камни глубокого красного цвета. Охотники собрали несколько рубинов и отнесли их своему правителю. После этого «красные яхонты» начали завоевывать мир. 

Бирманский код: как рубины «голубиная кровь» получили свое название и высокий статус

Добыча рубинов в долине Могок. Архивная фотография

Источник:

Legion Media

Есть и другая история, уходящая в глубь веков. Она гласит, что  давным-давно в Бирме, высоко в горах, жил сильный и красивый орел Лал. Все, кто когда-либо видел эту птицу, восхищались ее невероятными размерами. Однажды Лал поднялся высоко в небо,  сложил свои размашистые крылья и ринулся вниз. Орел разбился о скалистые отроги местных гор и обагрил горячей кровью берег реки Иравади. Вскоре брызги его крови превратились в яркие камни, отражающие солнечные лучи. Так, по легенде, в долине Могок появились пламенные рубины, ставшие известными во всем мире. 

Нельзя не упомянуть и о свидетельствах очевидцев. По одному из них, в XVIII веке английские колонизаторы решили переселить в Индию непокорного бирманского правителя Тибо. Для этих целей они направили к нему своего человека — полковника Слейдена. Полковник знал, что у Тибо есть рубин редкой красоты «Нгамауке», который, по слухам, стоил целого государства в Европе. Перед тем как посадить монаршую семью на пароход, Слейден попросил Тибо показать ему драгоценный камень. Правитель достал «Нгамауке» и передал его англичанину.

История гласит, что после этого Слейден будто растворился в воздухе. Вместе с ним навсегда исчез и королевский рубин, который стоил баснословных денег. 

Почему рубины красные

Рубин — это разновидность корунда, как и сапфир. В его основе лежит оксид алюминия. В чистом виде этот минерал бесцветен, окраску ему придают примеси химических элементов. Если в камне присутствует хром, то он будет красного цвета и называться рубином, а если в нем титан и железо, то это будет сапфир синего цвета.

Природные месторождения рубинов известны на всех континентах, кроме Антарктиды. На территории России нет самостоятельных месторождений рубинов, но редко такие минералы можно встретить в местах, где добываются корунды: Южный Урал (Мраморный Лог), Северная Карелия (остров Хит), Кольский полуостров (гора Перуселька), Полярный Урал (Рай-Из).

Самые ценные рубины находят в Юго-Восточной Азии: в Мьянме (в прошлом Бирме), Таиланде и на Шри-Ланке. Большинство камней обнаруживают в мраморных горных породах, которые, в свою очередь, образуются из известняка под воздействием тепла и давления.

Бирманский код: как рубины «голубиная кровь» получили свое название и высокий статус

Рубины в горной породе

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Мраморные» рубины ярко-красного цвета, они светятся красным на солнце и под любым ярким светом. Это свечение придает камню еще большую яркость и повышает его ценность. Такой эффект достигается за счет отсутствия в таких рубинах примесей железа.

В других регионах рубины часто находят в базальтовых породах. Камни из этих источников часто содержат больше железа, что делает их более темными и менее насыщенными по цвету. Такие рубины не светятся красным, как мраморные.

По твердости рубины занимают второе место среди драгоценных камней после бриллиантов. Украшения с рубинами могут повредить друг друга, поэтому хранить их стоит отдельно друг от друга и заворачивать в мягкую ткань каждое изделие. В то же время, они чаще всего сохраняют свою форму даже после ударов и падений.

Так как рубины высоко ценятся, их часто подделывают: используют вместо натуральных камней синтетические, заменяют их на турмалины, гранаты или даже красное стекло. 

Как прижился термин «голубиная кровь»

Если обратиться к объективным данным, то впервые термин Pigeon's Blood («голубиная кровь») был использован в геммологических отчетах лаборатории Gemresearch Swisslab в 1996 году. В то время лабораторией руководил известный швейцарский геммолог Ади Перетти, который заметил в бирманских камнях уникальный оттенок, напоминающий цвет голубиной крови. Ведь в странах Юго-Восточной Азии этих птиц часто разделывали прямо на уличных рынках, а затем подавали в различных блюдах посетителям кафе. Спустя два года камни с таким оттенком были выставлены на торги аукционного дома Sotheby's

Примечательно, что во второй половине 90-х годов, термин Pigeon's Blood использовался только в отношении бирманских рубинов, добытых в долине Могок. Основные критерии для определения этого термина были следующие: цвет должен быть красным или красным с легким пурпурным оттенком, тон средним или средне-темным, а степень насыщенности высокой или очень высокой. Кроме того, геммологи договорились, что рубины Pigeon's Blood не должны иметь видимой цветовой зональности или признаков облагораживания. Камни должны быть прозрачными с небольшими включениями, которые едва заметны невооруженным глазом.

Бирманский код: как рубины «голубиная кровь» получили свое название и высокий статус

На рынке драгоценных камней в городе Могок

Источник:
Olivier Goujon / Le Pictorium

Также предполагалось, что рубины «голубиная кровь» должны люминесцировать в длинноволновом ультрафиолетовом излучении с интенсивностью не ниже средней. Конечно же, предъявлялись требования и к размеру камней. Заключение с формулировкой Pigeon's Blood не выдавалось на рубины размером менее одного карата. 

В начале 2000-х годов термин Pigeon's Blood стал активно использоваться другими геммологическими лабораториями, а позднее появился в сертификатах на камни из Мозамбика, США и Северной Македонии. В мае 2015 года компания Gemresearch Swisslab зарегистрировала Pigeon’s Blood как товарный знак, а в ноябре того же года согласовала условия использования термина со всем ювелирным сообществом.

Сегодня геммологи выделяют два типа рубинов «голубиная кровь» в зависимости от происхождения. К первому типу относятся камни, добытые на месторождениях, по генетическому типу похожие на бирманский «Могок Стоун». Ко второму типу относятся природные камни, добытые на любых других месторождениях. Стоит отметить, что согласно геммологическим отчетам, для рубинов «голубиная кровь» допускается незначительная термическая обработка, но без следов диффузии или бериллового облагораживания, которые также называют залечиванием камня. 

Как определяют подлинность рубинов

В природе не существует абсолютно чистых рубинов, поэтому отсутствие небольших газо-жидкостных включений может быть поводом для сомнения в происхождении камня. Во времена СССР в ювелирных магазинах можно было увидеть немало украшений с камнями насыщенного красного цвета, но они не имели отношения к «голубиной крови». В основном это была дешевая синтетика, с помощью которой власти хотели улучшить настроение советских женщин.

<p>Галина Язова</p>

«Чтобы отличить настоящий рубин от подделки, необходимо обратиться к экспертам-геммологам. У них есть целый набор специальных методик и иногда даже целые комплексы исследований, которые помогут определить подлинность камня». 

В первую очередь геммологи исследуют люминесценцию рубинов — это нетепловое свечение вещества, которое возникает после поглощения энергии возбуждения. У натуральных рубинов люминесценция красного цвета, а у искусственных — оранжевого.

Также большое значение имеет огранка. С рубинами «голубиная кровь» обычно работают настоящие профессионалы, поэтому грани камня выглядят четкими и ровными. У искусственных рубинов, напротив, грани могут быть неровными, со сколами и потертостями, что влияет на блеск и свечение камня. 

Бирманский код: как рубины «голубиная кровь» получили свое название и высокий статус

Природный рубин отличает особая структура

Источник:

Dreamstime via Legion Media

В 1886 году французский химик Огюст Вернейль изобрел специальную печь для выращивания рубинов. Благодаря этому искусственные драгоценные камни стали доступны на рынке. Главное отличие природных рубинов от искусственных, выращенных методом Вернеля, в том, что у первых зоны роста выражены четко, с темными и светлыми полосами под определенным углом, характерным для кристаллической решетки минерала. В выращенных рубинах полосы роста приобретают цилиндрическую форму. 

Топ-5 сделок с рубинами «голубиная кровь» 

В настоящее время рубины «голубиная кровь» в основном торгуются на биржах, расположенных в Бельгии, США и Гонконге. Крупные и качественные рубины с подтвержденной родословной встречаются крайне редко, поэтому в некоторых случаях их цена может достигать 500 тысяч долларов за карат. Самые известные сделки с рубинами проводятся на аукционах Christie's и Sotheby's. При этом личности продавцов и покупателей часто не разглашаются.

1. Cartier Санрайз 

Бирманский код: как рубины «голубиная кровь» получили свое название и высокий статус
Источник:

YouTube

Это уникальное кольцо с рубином и бриллиантом весом 25,59 карата было продано на аукционе Sotheby's в 2015 году за 30,3 миллиона долларов. В ходе сделки было установлено сразу три мировых рекорда: самая высокая аукционная цена рубина, самая высокая цена за карат рубина (1,2 миллиона долларов за карат) и самый дорогой драгоценный камень Cartier.

2. «Багровое пламя» 

Бирманский код: как рубины «голубиная кровь» получили свое название и высокий статус
Источник:

Соцсети

Исключительное кольцо с бирманским рубином и бриллиантом весом 15,04 карата и почти идеальной кристаллизацией было продано на аукционе Christie's в Гонконге в 2015 году за чуть более 18,5 миллионов долларов. Имена продавца и покупателя украшения остаются неизвестными. 

3. Юбилейный рубин

Бирманский код: как рубины «голубиная кровь» получили свое название и высокий статус
Источник:

YouTube

Камень весом 15,99 карата, оправленный в уникальную оправу из золота и бриллиантов от Verdura, был продан за 14,2 млн долларов на аукционе Christie's в Нью-Йорке в 2016 году. На тот момент это был самый ценный рубин, выставленный на продажу в США за последние более чем 25 лет.

4. Ожерелье Faidee Red Emperor 

Бирманский код: как рубины «голубиная кровь» получили свое название и высокий статус
Источник:

Sotheby´s/Pinterest

Включает в себя 60 огненно-красных рубинов общим весом 104,51 карата. Известно, что камни собирались четырьмя поколениями семейного ювелирного дома Faidee. Колье было продано за 10 млн долларов на аукционе Sotheby's в Гонконге в апреле 2014 года.

5. Рубин Graff 

Бирманский код: как рубины «голубиная кровь» получили свое название и высокий статус
Источник:

Youtube

Этот самоцвет был куплен лондонским ювелиром Лоуренсом Граффом за рекордные 8,2 млн швейцарских франков (8,6 млн долларов) на топ-лоте женевского аукциона Sotheby's в 2014 году. Известно, что ювелир приобрел этот камень цвета голубиной крови весом 8,62 карата уже во второй раз. Впервые он достался ему в 2006 году. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения