Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что будет, если выстрелить в кибертрак «Тесла» из лука со скоростью 91 м/с?

Автомобиль Илона Маска проверили на прочность

2 ноября 2023
Что будет, если выстрелить в кибертрак «Тесла» из лука со скоростью 91 м/с?
Источник:

PowerfulJRE

Илон Маск на днях пришел на интервью с подкастером Джо Роганом, где рассказал о кибертраке «Тесла» и показал его пуленепробиваемость: на видео в машину выпустили обойму автомата «Томми», стреляли из 45- и 9-миллиметрового пистолета. Тогда Роган предложил Маску пари и проверить, сможет ли кибертрак пробить выпущенная из мощного лука стрела.

Маск без промедления согласился, а чтобы подкастеру было легче расплачиваться по счетам, стоимость пари составила один доллар.

После заключения пари Роган с Маском пошли в гараж, где стоят новенький кибертрак. Подкастер вооружился 90-фунтовым составным луком и выстрелил из него стрелой с острым как бритва наконечником, весом 520 гран (33,7 грамма) и со скоростью 91,5 метра в секунду.

Роган натянул лук и выпустил стрелу. Когда она врезалась в кибертрак, раздался громкий хлопок. Стрела сплющилась и отскочила. А на месте ее падения нашли наконечник отдельно от древка. В кибертраке появилась вмятина, но пробития не произошло.

Это не первый эксперимент на кибертраком «Тесла». И если от пуль и стрел он отделался легким испугом, то встреча с кувалдой на презентации в 2019 году прошла не так гладко. Тогда дизайнер Франц фон Хольцхаузен ударил кувалдой по двери автомобиля, чтобы доказать ее прочность. Внешне машина особенно не пострадала, но после удара треснуло основание стекла. После этого в окно кибертрака бросили стальной шар, и стекло треснуло.

То есть если на кибертрак массово атакуют туземцы с молотами, камнями, луками, топорами и начнут мутузить машину несколько минут, она, конечно, пострадает, но короткое нападение вполне переживет. Но есть и более увлекательные краш-тесты, которые помогают спасать жизни водителей, пассажиров и пешеходов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения