Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Терять нечего»: российский чемпион устроил одиночный заплыв по затопленным улицам Дубая

Накануне эмират стал погружаться под воду из-за сильнейшего ливня

17 апреля 2024
«Терять нечего»: российский чемпион устроил одиночный заплыв по затопленным улицам Дубая
Источник:

Кадры видео: @Mapukxzx / YouTube; коллаж Vokrugsveta.ru.

Один из самых популярных курортов россиян на день погрузился под воду. Непогода быстро отступила, а пока по интернету расходятся многочисленные фото и видео Дубая, на время ставшего «арабской Венецией». На одном из роликов в Сети можно увидеть, как мужчина плывет по улице, радуясь теплой воде. Тем временем на заднем фоне местные жители пытаются пересечь улицу.

Этот мужчина — чемпион мира по зимнему плаванию Марк Мордовцев. 28-летний российский пловец совершил «одиночный заплыв» по затопленным улицам Дубая и посвятил поступок своей девушке.

Что случилось в Дубае

16 апреля на эмират обрушился мощный шторм. Из-за сильных осадков в Дубае установили «оранжевый» уровень тревоги, отменили десятки авиарейсов, в том числе в Россию, временно перекрыли движение по некоторым автомагистралям. Дороги ОАЭ оказались не готовы к такому количеству воды — дренажных систем для отвода влаги там попросту не предусмотрено. Из-за удара стихии власти закрыли школы, а чиновников перевели на удаленный режим работы. Оказалась парализована и работа метро — затопило станцию Onpassive. Молнии, по словам очевидцев, задевали верхушку самого высокого здания в мире, небоскреба «Бурдж-Халифа».

Во время наводнения люди бросали машины прямо на затопленных улицах, выбираясь из салонов через окна, рассказал Марк Мордовцев. Уровень воды, по словам российского пловца, составлял примерно метр. Из-за подтопления в городе закрылись многие магазины. Марк вместе с девушкой из-за ливня пропустили экскурсию и провели весь день в отеле, но вечером решили все же выбраться погулять. Увидев ситуацию, чемпион понял, что «терять нечего», и устроил мини-заплыв до ресторана на противоположной стороне улицы.

Как в Оренбургской области спасали животных во время наводнения, читайте и смотрите здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения