Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Весна на даче: 16 необходимых дел в начале нового сезона

Советами по основным работам на участке делятся эксперты

25 марта 2024
Весна на даче: 16 необходимых дел в начале нового сезона
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Наступление долгожданной весны — это напряженное время для каждого дачника. После зимовки растения и почва особенно нуждаются во внимании, а количество работы может напугать любого», — замечает руководитель по категорийному управлению отдела «Сад» OBI Наталия Крюкова. Мы расспросили экспертов об основных задачах, которые стоят в это время перед владельцем участка. Конечно, полный перечень дел, которые нужно сделать в саду, намного больше, однако советы опытных агрономов и садоводов помогут вам определиться, с чего стоит начать.

Спланировать весенние садовые работы порталу Vokrrugsveta.ru помогли эксперты:

  • Татьяна Винокур, руководитель направления садоводства и зеленого благоустройства Городской фермы на ВДНХ;

  • Олег Киреев, директор по развитию Сервисной компании проекта «Мой гектар»;

  • Наталия Крюкова, руководитель по категорийному управлению отдела «Сад» OBI;

  • Екатерина Борисова, руководитель отдела по садовым растениям садового центра Imperial Garden.

1. Для начала съездите на участок

«В марте, если зима была снежная, стоит задуматься о посещении дачного участка. Можно позвонить председателю или соседям, которые часто бывают на месте, — они могут подсказать, можно ли проехать до дома. Если дорога открыта, то осмотрите участок и почистите дорожки», — советует первые шаги Олег Киреев.

2. Просушите дом

Если ваш дом оставался без отопления в течение зимы, важно тщательно его просушить, напоминает эксперт. Влага может накапливаться в помещении, независимо от материала стен  — будь то дерево или кирпич. Рекомендуется аккуратно включить печь или электрические обогреватели, чтобы теплым воздухом прогреть комнаты. Кроме того, нужно проветрить дом, открыв окна и двери в теплое время суток или дополнительно обогреть помещение для ускорения высыхания. Это позволит предотвратить образование конденсата и развитие плесени. Не забудьте также проветрить и высушить текстиль: постельное белье, ковры и матрасы.

3. Проверьте, не застаивается ли вода

Весна на даче: 16 необходимых дел в начале нового сезона
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«В это время важно обратить внимание на то, как тает снег и куда стекает вода: уходит ли она в канавы или встречает на своем пути препятствия. Если вы обнаружите заграждения на пути таяния, то непременно устраните их», — рекомендует директор по развитию Сервисной компании проекта «Мой гектар». Если на вашем участке возникают проблемы с застоявшейся водой, то рассмотрите возможность устройства дренажа — системы водоотводных канав вокруг дома или по периметру участка.  Глубина дренажных канав варьируется от 60 см до 1 метра. Обычно их верхнюю часть покрывают слоем щебня, через который вода стекает в дренажные колодцы и не затапливает территорию.

4. Проверьте состояние деревьев и кустарников

Эксперты советуют сразу же оценить, в каком состоянии деревья и кустарники находятся после зимы, требуется ли кустарникам подвязка. «Посмотрите, не приходили ли к вам за зиму зайцы и другие вредители, нет ли от них повреждения растений или коры. Кстати о ней: осмотрите ее на предмет трещин как в марте, так и в апреле», — напоминает Татьяна Винокур. 

Эксперт делится и еще одним советом: бывает так, что образуется застывший подтаявший наст, как лед. Он очень тяжело тает и сходит, поэтому, приезжая на дачу, не забудьте его разбить. «Некоторые ландшафтные дизайнеры, когда снег уже начинает сходить, теплой водой проливают корневую систему деревьев, чтобы побыстрее около корней оттаял снег и земля задышала», — добавляет Екатерина Борисова.

Если у вас плодовый сад или высажены молодые деревья, у которых кора не слишком толстая, их рекомендуется белить. Как указывает Наталия Крюкова, побелка проводится при температуре 0 ℃ или +1 ℃.

5. Начните подготовку рассады

«В этот же период — с марта — начинается подготовка рассады: цветы, овощи, — все, что впоследствии будет большим и подрощенным на грядках», — напоминает Татьяна Винокур. Проращивая рассаду, во многих регионах ее придется досвечивать, так как солнца недостаточно для выращивания ростков. И, конечно, запаситесь удобрениями для растений.

6. Повесьте скворечники

Март — начало апреля — лучшее время для того, чтобы развесить на деревьях птичьи домики. «Птицы помогут бороться с вредителями», — напоминает Наталия Крюкова.

Кстати, уже сейчас нужно крепко задуматься о защите сада от насекомых. Для этого эксперт рекомендует повесить на деревья ловчие пояса на высоте 50-60 см от уровня земли (подойдут как клейкие, так и сделанные из синтепона).

7. Проведите обрезку деревьев

Весна на даче: 16 необходимых дел в начале нового сезона
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«В марте в саду начинается обрезка плодовых деревьев — санитарная и формовочная. У деревьев удаляются все старые и больные ветки, придается форма плодовому дереву, удобная для садовода — чтобы дерево не росло в высоту. Правильная обрезка — это настоящее искусства садоводства», — говорит Екатерина Борисова. Также придется очистить деревья от старой коры.

Как считают многие агрономы, это необходимо делать до начала активного сокодвижения и набухания почек. «Плодовой сад обрезают при температуре +2 ℃ или +3 ℃», — напоминает Наталия Крюкова. Волчки — отросшие побеги без цветочных почек — нужно обрезать или перевести на плодоношение. Срезы диаметром больше 2 см эксперт советует смазывать бордоской смесью.

Вместе с тем спешить не стоит. «Не нужно обрезать деревья при минусовой температуре, это, наоборот, ухудшит их состояние, что в дальнейшем может привести к их увяданию», — предупреждает садовод.

8. Проверьте, не повреждено ли электроснабжение

«Особое внимание в апреле, когда сходит снег, стоит уделить проверке электричества на предмет повреждений, возникших за зиму, возможно, от грызунов», — советует Олег Киреев.

Внимание: водопровод!

«Нужно проконтролировать и работоспособность водоснабжения. Если у вас есть септик и скважина, то стоит включить их и проверить», — напоминает Олег Киреев. 

Если вы приехали весной и воспользовались водопроводом, не важно, открытый он у вас или нет, нельзя оставлять его. В наших широтах заморозки могут быть в апреле и даже мае. Если трубы недостаточно утеплены и углублены, их может разорвать. Проверка водопровода важна не только собственнику, но и всему поселку. Потому что в случае аварии может быть нанесен урон соседний участкам. 

В случае, если у вас есть централизованная система водоснабжения — необходимо провести проверку ее функциональности, в том числе работы насосов и водонапорных башен. При использовании скважины следует ее включить и оценить эффективность работы. Запустите воду по всей системе — это покажет возможные утечки — и убедитесь в корректности отключения воды на зимний период.

По словам директора по развитию Сервисной компании проекта «Мой гектар», нобходимо также провести осмотр системы водоснабжения на предмет течи, особенно уличного водопровода и скважины, проверить работу насоса и качество воды. После зимы важно слить застоявшуюся воду из системы, так как она может иметь нежелательный запах.

9. Проведите уборку

Весна на даче: 16 необходимых дел в начале нового сезона
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Сейчас будут очень влажные грунты, но нужно дождаться, когда они просохнут — тогда убирают все прошлогодние листья, ветки, мусор», — напоминает Екатерина Борисова. Эксперты советуют привести участок в порядок, обновить дорожки.

10. Обработайте деревья от вредителей

Татьяна Винокур рекомендует в марте-апреле при хорошей погоде (когда температура сильно не колеблется и нет особого разрыва между дневными и ночными показателями) начинать обрабатывать деревья от инфекционных заболеваний. Это могут быть различные препараты, содержащие медь, а также «хом», бордоская смесь и т. д. На моменте формирования почек они помогают вытравлять оставшиеся с прошлого года инфекции. Если вы знаете, что в вашем саду бывают вредители на деревьях (галы, листовертки), то необходимо превентивно обработать деревья раствором. 

11. Проведите обрезку кустарников

Весна на даче: 16 необходимых дел в начале нового сезона
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как говорит эксперт, при постоянных +10-12 градусах можно… убирать волчки с яблонь, формировать кустарники под следующий вегетативный период. Необходимо также убрать торф с роз (если данная процедура по утеплению проводилась) и всему дать подышать. В течение нескольких дней понаблюдайте за поведением растений. После этого обрежьте отмершие и отмерзшие части. «Мертвые» части особенно видны на розах: они становятся темно-коричневого цвета. 

12. Подготовьте теплицы

По словам Олега Киреева, в это время нужно оценить состояние теплиц, которые могут оказаться поврежденными после зимних снегопадов. Теплицы, выполненные из поликарбоната или стекла, могут иметь трещины, поэтому их следует тщательно изучить и при необходимости разобрать.

Как напоминает Татьяна Винокур, в апреле необходимо начинать обеззараживающие процедуры в теплицах, например окуривать их серными шашками. Это позволит избавиться от всех вредителей и их личинок. Обязательно изолируйте дым от людей. После этого стоит произвести замену или обновления грунта путем снятия верхнего слоя. И не забудьте про мытье теплицы (частички грязи мешают попаданию солнечных лучей в теплицу, что может также сказаться на плодородности) и техническое обновление огорода.

13. Проверьте готовность инвентаря и химикатов к сезону

«Наточите или замените садовые инструменты, проверьте сроки годности удобрений и химикатов, ведь в сезон точно будет не до этого», — подчеркивает эксперт. В свою очередь Олег Киреев рекомендует, если имеется техника, такая, как культиватор, мотоблок или газонокосилка, проверить и заменить масло в бензиновых моделях и запустить электрические. 

14. Подкормите сад

«Также в это время подкармливают все растения — при таянии снега, после таяния снега, под корни в зависимости от культуры», — рассказывает Екатерина Борисова. В свою очередь Наталия Крюкова считает, что не стоит удобрять деревья и кустарники, когда вокруг них еще лежит снег.

Эксперт советует использовать полнокомплексные удобрения с микроэлементами, класть их в места, где визуально заканчиваются ветки деревьев — именно там находятся корни, которые лучше всего впитывают все полезные вещества. При этом формуле удобрения стоит уделить особое внимание. Излишнее количества азота может сыграть злую шутку с деревьями и кустами.

15. Избавьтесь от сорняков

«Проверьте участок на наличие сорняков, например, борщевика. Если вы их заметите, то такие места следует тщательно перекопать и обработать гербицидами, при этом следует помнить, что применение таких препаратов недопустимо в зонах сбора урожая из-за их токсичности. В качестве альтернативы можно несколько раз в сезон возделывать землю на зараженных участках», — объясняет Олег Киреев. 

Не допустить пожара

Ознакомьтесь с правилами пожарной безопасности. Как предупреждает Олег Киреев, очень важно быть внимательным и осторожным с огнем: опасно сжигать листву и разводить костры. 

Самое частое время пожаров — когда на улице вроде влажно и прохладно: люди топят печку и используют обогреватели. Неисправность таких приборов может привести к несчастному случаю, поэтому нужно все проверять на работоспособность. 

16. Готовьте грядки

Весна на даче: 16 необходимых дел в начале нового сезона
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

С конца апреля стартуют посадки растений в грунт. Эксперты делятся лайфхаками для их правильного обустройства.

  • Проверяем готовность грунта. «В мае мы начинаем высаживать растения на грядки. Землю нужно перекопать. Есть интересный способ проверить, готов ли грунт для посева: нужно взять ком земли и бросить его на поле. Если ком рассыпается на много маленьких кусочков — то земля подходит для работы, а если нет, то это значит, что сажать рано», — делится лайфхаком Олег Киреев.   

  • Вносим удобрения. Также директор по развитию Сервисной компании проекта «Мой гектар»рекомендует в это время купить удобрения: торф, перегной и навоз. Обычно, перед тем как закрыть сезон, садоводы укладывают старую листву на грядки и оставляют ее перегнивать. После этого достаточно приобрести или подготовить питательные вещества: торф, перегной, навоз. Все зависит от того, что вы будете сажать. Если осенью вы оставили на грядках листву и траву для перегноя, после этого весной достаточно просто ее перекопать. Но если вы этого не сделали, то можете удобрить почву торфом. Главное, дождаться времени, пока земля полностью высохнет.

  • Мульчируем грядки. Татьяна Винокур настоятельно рекомендует иметь заготовленную солому для грядок. Ее можно сделать самому или купить у фермерских хозяйств. Сено нужно укладывать вокруг растений и оставлять небольшой зазор, чтобы не повредить корневую шейку. Важно, чтобы этот укрывной слой был не более 2-3 см, иначе он может начать преть и гнить, что негативно скажется на растении. Но если вы все делаете правильно, такое мульчирование приведет к тому, что у вас будут меньше всходить сорняки, а впоследствии эта мульча начнет перерабатываться микроорганизмами, находящимися в почве, и будет обогащать органикой вашу землю.

Чего не следует делать в саду весной

Весна на даче: 16 необходимых дел в начале нового сезона
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Также эксперты предостерегают от некоторых распространенных ошибок, которые в начале сезона совершают неопытные садоводы.

  • Утаптывать снег вокруг деревьев. От этой ошибки предостерегает Татьяна Винокур. Эта традиционная практика по многим причинам может принести не столько пользу, сколько вред.

  • Сажать рассаду без прогрева почвы. «Для успешного роста растениям необходимо адаптироваться к условиям теплицы или парника. Перед высадкой рассады нужно проконтролировать температуру земли, заблаговременно закрыть теплицы», — объясняет Олег Киреев. 

  • Высаживать растения раньше времени. Эксперты сходятся на том, что нужно дождаться тепла. «Не стоит сажать что-то в открытый грунт, особенно в Центральном Федеральном округе. Это можно делать, только если вы находитесь в Крыму или где-то на юге, потому что там в это время вовсю идет сезон. Но, к сожалению, в Московской и Тверской областях затяжные зимы, поэтому посадку нужно делать позже», — предупреждает Олег Киреев.

  • Белить деревья без учета их потребности. «Не белите деревья, если вы имеете взрослый или декоративный сад», — предостерегает Татьяна Винокур.

  • Сжигать траву. Весенний пал травы — традиция не слишком разумная и даже опасная, так как грозит пожарами. Лучше всего сжигать мусор в закрытых печах.

И, пожалуй, главный совет, который сбережет дачникам немало сил и нервов, дает Татьяна Винокур: «не торопитесь сделать все в один момент».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения