Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как собаки влияют на продолжительность жизни

15 октября 2019

Владельцы собак часто убеждены, что домашние питомцы помогают прожить более долгую и счастливую жизнь. Специалисты из Упсальского университета (Швеция) проверили, так ли это.

Как собаки влияют на продолжительность жизни

Ученые проанализировали данные 182 тысяч шведов в возрасте 40–85 лет, перенесших инфаркт или инсульт в период между 2001 и 2012 годами. Как оказалось, владельцы собак имели ряд преимуществ по сравнению с теми, кто не содержал собак.

Наличие собаки снижало риск ранней смерти на 33% среди тех, кто перенес сердечный приступ и жил один, и на 27% — среди перенесших инсульт и живших в одиночестве. Для людей, живший с партнером или детьми, корреляция была менее выражена, но все равно ощутима: 15 и 12 %. Помимо этого, наличие собаки снижало риск смертности от всех причин на 24% и риск смерти от сердечного приступа и инсульта на 31%.

Ученые объясняют, что собаки заставляют людей быть более активными. Кроме того, четвероногие друзья снижают чувство одиночества и уровень депрессии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения