Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У берегов Италии обнаружен торговый галеон XVI века

9 июля 2020

Дайверы нашли затонувшее судно XVI века у берегов Северной Италии.

У берегов Италии обнаружен торговый галеон XVI века

Пара профессиональных дайверов обнаружила обломки деревянного судна во время погружения недалеко от Порто-Пидоккио (лигурийское побережье Италии).

Длина судна предварительно оценивается в 50 метров. По мнению специалистов, обломки могут принадлежать крупнейшему торговому судну своего времени — «Санто-Спирито и Санта-Мария-ди-Лорето». Если это подтвердится, находка станет первым судном эпохи Возрождения с уцелевшими балками корпуса.

Галеон вышел в свой последний рейс из Генуи 29 октября 1579 года. В его грузовом отсеке находилось почти 2000 тонн бронзовых пушек, боеприпасов и корабельных гвоздей. Судно попало в шторм и разбилось о скалы. Экипажу помогли спастись местные жители, подвергая себя риску заразиться чумой, которая в то время свирепствовала в Генуе. Месторасположение галеона долгое время оставалось загадкой для дайверов. Поиски судна велись с 1970-х годов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения