Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Благовещенск превратился в «Дюну», небо в Амурской области стало оранжевым: что произошло?

Посмотрите сами! Местные жители говорят, что не впервые видят такое явление

28 марта 2024

Проснувшись 28 марта, жители Благовещенска обнаружили себя в пейзажах «Дюны»: небо стало оранжево-желтым, а дома, машины и другие объекты на улице засыпало пылью и песком.

Благовещенск превратился в «Дюну», небо в Амурской области стало оранжевым: что произошло?
Источник:

vk.com/govoritnikolsk

В Приамурье сегодня самый настоящий разгул стихии. С одной стороны, в регионе идет исторический дождь (за считанные часы осадков выпало 67% от месячной нормы марта). С другой — небо затянуло желтыми и оранжевыми красками.

В результате одни местные жители жалуются на потопы, другие говорят, что задыхаются из-за песка, окутавшего Благовещенск. Он не только душит людей и попадает им в глаза, но и покрывает все вокруг. Автомобили, дома, другие строения с каждым часом покрываются все большим слоем песка.

Благовещенск превратился в «Дюну», небо в Амурской области стало оранжевым: что произошло?
Источник:

vk.com/govoritnikolsk

По словам синоптиков, жителям остается только набраться терпения — пыль и песок будут хозяйничать в Благовещенске еще несколько дней. А виной всему песчаные бури, разбушевавшиеся в Китае и Монголии.

«Отличительной чертой весенних юго-западных циклонов над нашей областью является желтый/оранжевый цвет туч. Это связано с тем, что по пути следования через территорию Монголии и Китая воздушные потоки поднимают пыль, песок, частички земли тех территорий, незакрепленные еще травяным покровом. На картах приземного анализа с вечера среды 27 марта в тех районах отмечены пыльные бури различной интенсивности. В связи с чем и выпадающие осадки нередко бывают грязными», пишет Амурский ЦГМС.

Синоптики советуют местным жителям лишний раз не выходить на улицу и закрывать глаза, чтобы в них не попали песок и пыль. Но сами местные жители, вероятно, давно в курсе мер предосторожности — оказывается, что такие погодные аномалии в Приамурье стали ежегодной традицией. В отличие от, например, «бури века», которая однажды заморозила Ниагарский водопад.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения