Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему ученые до сих пор не придумали вакцину от ВИЧ и что сейчас в разработке

Вирус иммунодефицита человека открыли 40 лет назад — однако все попытки предотвратить заражения с помощью вакцины успехом пока не увенчались.

28 марта 2024

Во всем мире с ВИЧ-инфекцией живет более 39 млн человек — такие цифры в конце 2022 года привела Всемирная организация здравоохранения. В нашей стране на 100 тыс. населения приходится 797 людей с инфекцией — об этом сообщают аналитики проекты «Если быть точным». Хуже всего ситуация обстоит в Кемеровской, Иркутской и Свердловской областях.

Почему ученые до сих пор не придумали вакцину от ВИЧ и что сейчас в разработке
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

На каком этапе сейчас находится разработка вакцины от ВИЧ — и почему ученым до сих пор не удалось ее разработать?

Сотни штаммов

Каждый вирус умеет мутировать — однако иммунодефицитная инфекция делает это очень быстро. К примеру, если в случае с COVID-19 каждый новый штамм постепенно вытесняет предыдущие, то при ВИЧ одновременно циркулируют десятки и сотни различных вариантов. Это серьезно усложняет создание вакцины, которая, как правило, заточена под один штамм.

Многие вакцины, в том числе от гриппа, не гарантируют стопроцентную защиту, однако помогают переболеть легко. Увы, к ВИЧ-инфекции это не относится — если он попал в организм, без терапии у человека неминуемо разовьется СПИД.

«В отношении ВИЧ нам нужна вакцина, которая будет полностью предотвращать само попадание вируса в организм, а это гораздо более высокая планка», — отмечает вирусолог Егор Воронин на портале «Спид.центр». 

Что в разработке

В 2022 году в США стартовала первая фаза клинических испытаний вакцины, которую разработала фармакомпания Moderna. Она работает по технологии мРНК — в организм вводят синтетическую молекулу, напоминающую вирус.

Инъекции различных мРНК кодируют несколько частей поверхностного белка ВИЧ или всю молекулу на протяжении нескольких месяцев. В итоге В-клетки иммунной системы человека должны начать вырабатывать антитела широкой нейтрализации, которые могут сопротивляться разным вариантам вируса иммунодефицита.

Недавно в журнале Science появились первые результаты исследований. Оказалось, что в крови испытуемых действительно образовывалось большое количество антител к инфекции, однако 11 человек из 60 жаловались на проблемы с кожей: появились крапивница, зуд и рубцы после расчесов. Убрать симптомы удалось с помощью антигистаминных препаратов, однако подобную реакцию организма ученые собираются тщательно изучить, подключив аллергологов.

Сообщается, что испытания из-за появившихся побочных эффектов останавливать не будут.

К слову, над вакциной также работают китайские вирусологи — в декабре 2023 года сообщили о третьей стадии клинических испытаний вакцины из КНР. В случае успеха вывести препарат на рынок ученые планируют к 2030 году.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения