Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Покорные и бесполезные? Ученые выяснили, почему искренние энтузиасты — плохие работники

Хотя один плюс у них все же есть

27 марта 2024

В рабочих процессах особенно проявляются два типа сотрудников: одни готовы работать исключительно ради денег и во имя высокой зарплаты, другие — искренние энтузиасты, безумно влюбленные в то, что они делают. Но кто из них лучше для работодателя и команды?

Покорные и бесполезные? Ученые выяснили, почему искренние энтузиасты — плохие работники
Источник:

Кадр из сериала «Офис»

Авторы исследования, опубликованного в журнале Academy of Management, опросили больше тысячи человек из разных сфер, чтобы понять, ради чего они ходят на работу, и как относятся к ним коллеги в зависимости от мотивации. В результате оказалось, что те сотрудники, которые работают «за идею», получают больше помощи от окружающих (да и сами охотно помогают другим), чем те, кто работает ради денег.

Такое отношение приводило к тому, что заинтересованные исключительно в собственном доходе становились чуть ли не изгоями. Их почти не приглашали участвовать в важных проектах, и таким специалистам оказалось сложнее подняться по карьерной лестнице.

В то же время, если оставить в компании только сотрудников с внутренней мотивацией, они со временем создадут среду, в которой не будет места разнообразию и равенству.

Оценили исследователи еще один показатель — социально-экономическое положение сотрудников. От него не зависела идейность человека или его нацеленность на заработок, но выяснилось, что люди с более качественным образованием и большим достатком лучше понимают, чего они хотят добиться в карьере, в то время как их коллеги с более низким социально-экономическим статусом стремятся заработать на кусок хлеба, не особенно задумываясь о далеком будущем.

Покорные и бесполезные? Ученые выяснили, почему искренние энтузиасты — плохие работники
Источник:

Кадр из сериала «Офис»

Подводя итоги, авторы исследования отметили, что не стоит оценивать людей, основываясь исключительно на их мотивации. И далеко не факт, что искренние энтузиасты приведут компанию к успеху — они разве что создадут армию верноподданных.

Лучше всего, по мнению исследователей, если менеджеры будут полагаться на объективные показатели эффективности, а не на причины, по которым люди приходят на работу.

Выгода разве что в том, что соискатели с сильным энтузиазмом готовы соглашаться на более низкую зарплату. Потому что для них наградой становится сама работа. Совсем как 4 знаменитых путешественника, которые пропали без вести в опасных экспедициях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения