Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ах ты, мохнатый дьявол! В пустыне Техаса нашли неизвестный науке цветок — вы только полюбуйтесь

Ботаники открыли редчайший цветок — а он уже на грани вымирания

26 февраля 2025Обсудить

На самом юге Техаса, у границы с Мексикой, есть национальный парк Биг-Бенд, и его биологическое разнообразие впечатляет даже самых искушенных исследователей. При этом пустыня Чиуауа считается хорошо изученным регионом, поэтому новые находки здесь случаются редко, а если и происходят, то их можно смело причислять к чуду в мире науки. Одно такое чудо произошло на днях, когда волонтер обнаружил здесь подсолнечник с «дьявольскими рогами» — первый вид растения, описанный в этом нацпарке с 1976 года.

В марте 2024 года волонтер парка Дэб Мэнли сфотографировала свою находку и опубликовала снимок в специализированной соцсети iNaturalist. Моментально растением заинтересовалось множество ботаников, экологов и таксономистов.

Ах ты, мохнатый дьявол! В пустыне Техаса нашли неизвестный науке цветок — вы только полюбуйтесь | Источник: inaturalist.org
Источник:

inaturalist.org

  • «Никогда ничего подобного не видел», — написал в комментариях один из участников сообщества.

  • «Это очень мило, но я не имею ни малейшего представления, что это», — прокомментировал другой.

  • «Кто-нибудь это изучает? Похоже, это что-то новое. У меня нет связей, чтобы провести исследование, хотя очень бы хотелось», — попросил третий.

Источник: PhytoKeys
Источник:

PhytoKeys

Тогда Деб поспешила всех успокоить: «У меня есть разрешение на проведение исследований в национальном парке Биг-Бенд». И отметила, что уже работает над изучением нового таксона. Не прошло и года, как растение подробно описали в журнале PhytoKeys.

Что известно о цветке «мохнатый дьявол»

Исследователи секвенировали ДНК растения и сравнили ее с другими образцами в гербарии Калифорнийской академии наук. В результате они выяснили, что это маленькое и пушистое растение, во-первых, является новым видом в группе подсолнечников, а во-вторых, так существенно отличается от «собратьев», чтобы можно говорить о совершенно новом роде.

Источник: PhytoKeys
Источник:

PhytoKeys

Находку нарекли «мохнатым дьяволом» (Ovicula biradiata). Между собой ботаники называют этот тип «растением живота», поскольку рассмотреть его должным образом можно только лежа на земле. У него пушистая белая листва, а лепестки представляют собой лучи бордового цвета.

Несмотря на красоту, у этого растения есть один недостаток — оно недолговечно и цветет только после дождя, которых в пустыне — днем с огнем. Растет «мохнатый дьявол» в суровых каменистых местах с ограниченным количеством осадков, рядом с засухоустойчивыми кустарниками, такими, как окотильо, ежовый кактус и креозот.

Но то, что цветок приспособился к таким условиям, совсем не означает, что они ему «по душе».

«Поскольку изменение климата заставляет пустыни становиться жарче и суше, высокоспециализированные растения, такие, как мохнатый дьявол, находятся на грани вымирания, — объяснил соавтор исследования, эколог Калифорнийской академии наук и таксономист растений Айзек Лихтер Марк. — Мы наблюдали это растение только в трех узких местах в самом северном углу парка, и вполне возможно, что мы задокументировали вид, который уже находится на грани исчезновения».

Источник: PhytoKeys
Источник:

PhytoKeys

На этом исследование не закончено. Пока ботаники лишь идентифицировали вид. В ближайшее время они намерены узнать, есть ли в парке другие популяции, изучить подробности его жизненного цикла, разобраться, каким образом происходит опыление, и понять, можно ли будет увидеть цветок ближайшей весной, ведь засуха в этом году в пустыне стоит небывалая.

Возможно, пока не поздно, «мохнатого дьявола» нужно включить в список самых редких цветов этой планеты, где есть, например, гималайский синий мак и роза Иерихона.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения