Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.

Четвертый титул для Красной фурии: сборная Испании по футболу победила на Евро

В кадре: триумфаторы с трофеем

15 июля 2024Обсудить
Источник:

Lars Baron/Getty Images

Германия, Берлин. 14 июля на «Олимпийском стадионе» в Берлине состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу, в котором сошлись сборные Испании и Англии. Ранее в полуфиналах испанцы обыграли сборную Франции, а англичане оказались сильнее команды Нидерландов.

В первом тайме сборная Испании гораздо больше владела мячом, но реализовать свое преимущество испанцы смогли только в начале второй половины игры: на 47 минуте гол в ворота сборной Англии забил полузащитник Нико Уильямс. На 73 минуте англичане смогли отыграться стараниями вышедшего на замену полузащитника Коула Палмера. Казалось, что дело идет к дополнительному времени и, возможно, серии пенальти, но на 86 минуте надежды англичан на первую в истории победу на Евро похоронил испанский полузащитник Микель Оярсабаль. Сборная Испании победила со счетом 2:1 и стала четырехкратным чемпионом Европы (1964, 2008, 2012, 2024) — столько титулов на этом турнире не завоевывала ни одна другая команда.

Сборная Англии же стала первой командой в истории Евро, которая проиграла в двух финалах подряд: в решающем матче на Евро-2020 англичане уступили итальянцам в серии послематчевых пенальти.