Электрические автомобили считаются экологически чистыми, поскольку они не производят шума и не загрязняют воздух. Однако у этого вида транспорта есть несколько проблем: недостаток зарядных станций и высокие цены.
Недавно проведенный опрос среди 3500 владельцев электромобилей, опубликованный изданием Which, показал, что батареи теряют около 7% своей мощности ежегодно, что считается нормальным для всех аккумуляторов. Исследование также продемонстрировало, что электромобили более надежны, чем автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями, что вызвало много вопросов о долговечности батарей.
Результаты опроса показали, что многие потенциальные покупатели электромобилей обеспокоены тем, что со временем емкость их батарей будет уменьшаться. Как отмечается в одном из отчетов, «каждый, у кого есть ноутбук или телефон, знает, что батареи теряют заряд».
Люди, которые приобрели электромобили в 2017 и 2018 годах, отметили, что их запас хода снизился в среднем на 7%. Например, если изначально автомобиль мог проехать 180 миль без подзарядки, то со временем этот показатель сократился до 167 миль. Владельцы электромобилей 2019 и 2020 годов сообщили о снижении запаса хода на 4%, а у более новых моделей (2021–2024 годов) этот показатель составил всего 3%.
Скорость снижения емкости батареи зависит от частоты и скорости зарядки: чем чаще вы заряжаете автомобиль, тем быстрее батарея теряет свою эффективность. Если вы проезжаете менее 6000 миль в год, ваша батарея может прослужить дольше. Однако в холодных странах, таких, как Великобритания, запас хода может сократиться на 40% в зимние месяцы, а время зарядки также увеличится.
Многие производители предлагают гарантию на батареи электромобилей сроком на семь или восемь лет. Однако согласно условиям гарантии, замена возможна только в том случае, если состояние батареи упадёт ниже 70%. Следует учитывать, что потеря 30% запаса хода может существенно ограничить возможности использования автомобиля.
Хотя электромобили обычно стоят дороже, в Китае и Индии их цены ниже, чем у бензиновых аналогов. Хотя электромобили и уступают в мощности бензиновым, они более экономичны. Однако некоторые потребители опасаются покупать китайские автомобили, считая их менее качественными.
В последнее время в новостях часто появляются сообщения о возгораниях электромобилей. Например, в августе в Корее произошёл инцидент с батареей, который заставил многих людей задуматься о своих планах на покупку электромобиля.
Ранее Vokrugsveta.ru рассказал, как сочинские еноты устроили рандеву на крыше такси.