Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Где отдыхать летом, если не в Анапе? 12 альтернативных направлений

Расспросили экспертов, куда в этом году ехать любителям ласкового моря и песчаных пляжей

10 февраля 2025Обсудить
Где отдыхать летом, если не в Анапе? 12 альтернативных направлений | Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В результате разлива аварии двух танкеров, произошедшей в Керченском проливе в декабре 2024 года, существенно пострадала экосистема региона. Пока спасатели и волонтеры самоотверженно сражаются с мазутом, который море продолжает выбрасывать на пляжи в районе Анапы, в ходе анализа проб грунта ученые обнаружили высокую концентрацию канцерогена бензапирена.

Если сначала специалисты с осторожностью высказывались о ближайших перспективах туристического сезона на популярном курорте и лишь врачи отговаривали от покупки путевок, теперь все больше людей понимают, что проездку в Анапу ради сохранения здоровья, скорее всего, придется отложить до тех времен, когда экологическая обстановка будет нормализована. Стоит иметь в виду: как заявил ранее глава Минприроды Александр Козлов, полностью очистить пляжи Анапы от мазута удастся, возможно, только к лету 2026 года.

Куда же теперь ехать летом? Об этом мы спросили экспертов.

Об альтернативах Анапе порталу Vokrugsveta.ru рассказали:

  • Айрат Мусин, директор по маркетингу российского сервиса онлайн-бронирования жилья Суточно.ру;

  • Любовь Воронина, руководитель международных проектов «Слетать.ру» и управляющий директор туроператора Let’s Fly;

  • Ксения Андрианкова, руководитель сервиса бронирования путешествий по России «Турслёт», который входит в «Слетать.ру»;

  • Наталья Фетисова, Генеральный директор туроператорской компании ТТ ГРУПП (TT TOUR), президент Фонда социального развития туризма «ТТ Фонд», член РГО;

  • Альберт Бодокия, travel-эксперт, специалист по визовым вопросам и системам бронирования.

Азовское море

Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Хорошая альтернатива для летних поездок — Азовское море. Особенно хорошо оно подходит для отдыха с детьми. Здесь песчаные пляжи, удобные заходы в море, развитая инфраструктура. На Азовском море можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье: регион славится своими целебными грязями и геотермальными водами. И, главное, цены на Азовском море сравнительно невысокие. Например, аренда жилья на это лето здесь в среднем стоит 3000-3500 рублей за сутки», — рассказывает Айрат Мусин.

Ксения Андрианкова также считает, что одним из альтернативных направлений для летнего отдыха может стать Краснодарский край и Ростовская область на побережье Азовского моря.

Побережье Каспийского моря

Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Достойной заменой может стать побережье Каспийского моря — Дербент, Махачкала, Каспийск. Здесь красивая природа, море, горы, аутентичная старинная архитектура, вкусная местная гастрономия. Из-за того, что направление еще не перегружено, цены держатся на сравнительно невысоком уровне — летом здесь можно арендовать хорошее жильё за 3500-4000 рублей в сутки», — рассказывает Айрат Мусин.

«В Дагестане на побережье Каспийского моря большинство пляжей песчаные, вход в море пологий, а в море нет медуз, что комфортно для отдыха с детьми», — поясняет Ксения Андрианкова.

Среди достоинств каспийских курортов, которые выделяет Наталья Фетисова, — удобное направление с точки зрения логистики: можно добраться как на поезде, так и на самолете. К тому же при покупке авиабилетов на детские тарифы предусматривается скидка в размере 50%, которую ввели авиакомпании РФ. «Здесь масса активных развлечений, потрясающая природа, вкусная и недорогая кухня. Вариантов размещений множество: санатории, отели, мини гостиницы, а также просто апартаменты и квартиры», — указывает эксперт. На курортах в Избербаше, Каспийске, Манасе и Дербенте отдыхающих ждут песчаные пляжи.

Калининградская область

Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Также эксперты считают хорошим вариантом курорты Балтийского моря — Зеленоградск и Светлогорск (Калининградская область). «Курорты славятся хорошими пляжами, инфраструктурой, множеством достопримечательностей по соседству: крепости с рыцарскими доспехами, Куршская коса с „танцующим лесом“, а в Калининграде — Музей Мирового океана, Рыбная деревня, Остров Канта», — конкретизирует Айрат Мусин.

Калининградская область (с самыми популярными курортами Светлогорском и Зеленоградском) — это, по словам Натальи Фетисовой, «прекрасные песочные пляжи, обширная культурная программа, большая база отелей и апартаментов». Долететь можно на самолете за 2,5 часа.

Чтобы удачно спланировать отдых, стоит знать тонкости, которыми поделились эксперты. «Балтийское море прогревается со второй половины июля, поэтому июль и август — самые дорогие месяцы для отдыха. Многие гостиницы с уверенностью отказывают в бронировании номеров на короткий срок, держа их под семьи, которые приезжают на отдых от 10 ночей», — рассказывает Наталья Фетисова.

Как объясняет Айрат Мусин, курорты области уже востребованы, они стабильно входят в топ популярных летних курортов, из-за чего и цены на них уже выше — в среднем 5000-7000 рублей за сутки. «Но в целом, если озаботиться летним отдыхом уже сейчас, можно найти очень выгодные варианты», — считает эксперт.

Другие ближние направления

Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Сочи также будет на пике спроса в этом году, как и обычно, но стоимость отдыха обычно выше Анапы и каменистые пляжи не всем подходят», — анализирует Наталья Фетисова.

В свою очередь, Ксения Андрианкова называет в качестве возможных альтернатив Крым, а также жаркую Астрахань, где много речных пляжей.

Абхазия

Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Вместо дорогого Сочи Наталья Фетисова советует обратить внимание на соседнюю Республику: «там много пляжей с более мелкой галькой и галькой с песком, чистое море и есть бюджетные варианты размещения, с уже включенным питанием».

К примеру, по данным эксперта, неделя отдыха на курорте Новый Афон семье 2+2 с комплексным 3-разовым питанием обойдётся в районе 100 000 рублей, без учёта дороги. В Пицунде есть недорогие отели от 50 000 рублей на базе завтраков, есть новые гостиницы с современным номерным фондом в пределах 100 000-120 000 рублей с питанием полупансион.

«Многие гостиницы Абхазии уже на стопе или распродают последние лоты номеров, что свидетельствует о повышенном спросе», — добавляет эксперт.

Турция

Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как поясняет Наталья Фетисова, самая популярная альтернатива Анапе для летнего пляжного отдыха за рубежом, обладающая схожими характеристиками, — турецкий курорт Алания. «Там много отелей ориентированных на отдых с детьми, песчаная пляжная полоса, удобный вход в море, питание всё включено и детские клубы», — указывает эксперт.

По словам Любови Ворониной, Турция и Египет традиционно ассоциируются у туристов с пляжным отдыхом и входят в топ-3 самых популярных летних направлений. Так, Турция радует развитой туристической инфраструктурой и большим количеством песочных пляжей с пологим спуском в воду и чистой прибрежной зоной. Нескольким пляжам даже присвоена международная награда «Голубой флаг».

Однако при планировании путешествия стоит учитывать особенности каждого курорта, подчеркивает эксперт. Например, любителям активного отдыха и вечеринок больше понравится в Мармарисе, Кемере или Анталье, а путешественникам с детьми подойдут более спокойные места — Аланья, Кушадасы, Белек или Фетхие.

По оценке «Слетать.ру», забронировать тур в Турцию на двоих на 7 ночей с вылетом в первой половине июня из Москвы и проживанием в отеле 5* на всё включено можно от 110 100 рублей. Недельный отдых в Алании для семьи из трех человек обойдется, обойдется, по данным Натальи Фетисовой, в среднем от 250 000 рублей за отель 5*.

Египет

Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«За дайвингом и живописными рифами туристы отправляются в Египет на Красное море», — напоминает Любовь Воронина. Самые популярные курорты Египта — Хургада и Шарм-эль-Шейх. Хургада ассоциируется с семейным отдыхом благодаря широкой береговой линии и пляжам с необходимой инфраструктурой, а Шарм-эль-Шейх, наоборот, преимущественно выбирают туристы, которые хотят насладиться активной ночной жизнью.

По данным «Слетать.ру», тур в Египет на двоих на 7 ночей с вылетом в первой половине июня из Москвы и проживанием в отеле 5* на всё включено обойдется от 145 200 рублей.

Куба

Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как объясняет Любовь Воронина, Куба — более экзотическое направление для российских туристов, но не менее привлекательное для пляжного отдыха: «пляжи Кубы могут составить конкуренцию любым другим по красоте и чистоте. Кроме того, самый популярный пляж Кубы — Варадеро — признан одним из лучших в мире. Часто прямо на пляжах проходят вечерние дискотеки и развлечения, привлекающие как туристов, так и местных».

По данным «Слетать.ру», забронировать тур на Кубу на двоих на 7 ночей с вылетом в первой половине июня из Москвы и проживанием в отеле 3* на завтраках можно от 236 100 рублей.

Китай (Хайнань)

Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

По словам Альберта Бодокии курорты Китая, такие, как остров Хайнань, становятся всё более доступными. «Этот регион часто называют „восточными Гавайями“ благодаря мягкому климату, прозрачной воде и высокому уровню сервиса. Россиянам доступны прямые рейсы, а пляжный отдых можно дополнить экскурсиями в национальные парки и термальные источники», — рассказывает эксперт.

Стоит иметь в виду, что летом на Хайнане нередко идут дожди (суше будет в мае), однако в целом температура и погода все так же комфортны для отдыха.

Вьетнам

Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

«Любителям экзотики подойдут курорты Вьетнама», — добавляет Альберт Бодокия. Белоснежные пляжи Нячанга и Фукуока, насыщенная кухня и доступные цены делают Вьетнам отличным выбором для путешественников. «Пляжный отдых здесь можно сочетать с экскурсиями по живописным бухтам и культурным достопримечательностям», — объясняет эксперт. К тому же тут немало пляжей, отлично подходящих для отдыха с детьми.

РЕКЛАМА
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения