В ходе исследования того, как внутреннее ухо способно улавливать самые тихие звуки, группа ученых из Йельского университета обнаружила новый и, возможно, революционный метод, с помощью которого человеческий организм обрабатывает звуковые волны. Этот метод может помочь в обнаружении чрезвычайно низких частот.
Математическое моделирование кохлеи, улиткообразного органа слуха, открыло новые горизонты в понимании того, как наше слуховое восприятие активно обрабатывает звуковые волны, чтобы извлечь смысл из окружающего шума. Вибрации воздействуют на микроскопические волоски в мембране кохлеи, заставляя их посылать нервные сигналы в мозг, что в конечном итоге позволяет нам слышать.
Эти вибрации могут ослабевать и терять свою силу при распространении по поверхности мембраны, что приводит к потере тональности и снижению громкости. Уже давно известно, что отдельные участки волосков в улитке могут усиливать поверхностные вибрации с точно рассчитанным «ударом», что помогает нам слышать звуки, к которым эти участки наиболее чувствительны.
Теперь ученые обнаружили, что ухо обладает уникальным рефлексом, который позволяет ему настраивать поверхностные волны независимо от их тональности. Этот рефлекс обеспечивает баланс, который устраняет нежелательные шумы, не создавая при этом призрачных звуков. Моделирование показало, что чувствительные волоски на базилярной мембране улитки могут работать как локально, так и более глобально, адаптируясь по мере необходимости для управления звуковыми волнами.
Ранее Vokrugsveta.ru рассказал, зачем 4000 лет назад в Италии девушку похоронили с гвоздем в голове?