Старинный немецкий Регенсбург по достоинству несет звание города с самым большим любителем такс. Их здесь не просто любят, а прямо-таки обожают. Здесь есть Dackelmuseum, что переводится как «Музей такс», а в 2024 году на улицы города высыпали все городские любители этой породы со своими тотемными животными и устроили крупнейший в мире парад такс. По некоторым подсчетам, в нем приняли участие 1175 собак, а теперь это достижение зарегистрировали в
Ладно, справедливости ради стоит отметить, что в грандиозном «таксопараде» приняли участие не только жители Регенсбурга — сюда съехались неравнодушные из разных стран мира. Но этого мероприятия могло бы и не состояться, не будь в городе Музея такс. Именно его сотрудники придумали устроить великое тявкающее нашествие.
Что интересно, идея создания музея пришла в голову вовсе не собаководам, а двум бывшим флористам — Йозефу Кюбльбеку и Оливеру Шторцу. Они, не сговариваясь друг с другом, на протяжении четверти века собирали коллекцию марок, рисунков, фотографий, статуэток и прочих артефактов, главными героями которых были таксы. В 2018 году, когда дома места для хранения всего этого богатства стало не хватать, Йозеф и Оливер договорились создать музей, где каждый желающий мог бы поклониться восхитительнейшим из собак.
Слава музея распространилась сначала за границы Регенсбурга, а потом и за границы всей Германии. Поэтому проведение парада такс оставалось всего лишь вопросом времени. Как оказалось, довольно короткого. Организаторы быстро нашли единомышленников из разных уголков мира, и в назначенную дату, 22 сентября 2024 года, все они съехались в Регенсбург.
На улицах городка в этот день открылись роскошные палатки, где продавали всё таксообразное, развернули яркие баннеры, участники шествия нарядились в дирндли и ледерхозы (традиционную южногерманскую одежду) и под звуки оркестра прошли и проехали по историческому каменному мосту XII века, улицам Старого города, мимо Музея такс, после чего встретились на городской площади и предались безграничной любви к таксам.
Здесь-то всех такс и подсчитали. Правда, если по некоторым данным собак было 1175, то представители Книги рекордов Гиннесса сошлись на 897. Может быть, кто-то не дошел до городской площади, может, какие-то собаки оказались недостаточно таксами. Но и 897 такс хватило, чтобы зарегистрировать рекорд.
Вообще, такса — любимая порода собак в Германии. По данным Смитсоновского института, они появились здесь еще в XVII веке и показали себя прекрасными компаньонами для охоты: благодаря своим длинным телам и мордам они могли пробираться в крошечные норы, где живут барсуки и другие подземные млекопитающие. Ну а к XVIII веку таксы фигурировали уже во всех охотничьих справочниках Германии.
В Баварии, где и расположен город, эта порода особенно популярна. Даже маскотом мюнхенской Олимпиады 1972 года стала черная такса по кличке Вальди.
Когда одного из организаторов парада спросили, зачем они все это устроили, он ответил: «Такса не имеет отношения к политике. Для таксы все люди равны — независимо от цвета кожи или происхождения».
Любят такс не только в Германии — в конце 2024 года в Лондоне прошел рождественский костюмированный фестиваль такс, с которого мы привезли 13 умилительных фотографий.