Ученые из американской биотехнологической компании
Обе эти черты — успешный результат CRISPR-редактирования мышиного генома, что, как надеются в Colossal Biosciences, может привести к тому, что уже в 2028 году на Земле снова появятся мамонты.
Как «воскрешают» мамонтов
Проект по «воскрешению» мамонта ведется с 2021 года. С этой целью были восстановлены геномы почти 60 животных — поскольку мамонты вымерли относительно недавно и обитали при этом на Крайнем Севере, их ДНК хорошо сохранилась в вечной мерзлоте. Чтобы воссоздать вид на основе биологического материала, необходимо сначала выявить гены, ответственные за черты, которые отличают мамонта от азиатского слона — его близкого эволюционного родственника. На следующем этапе необходимо генетически отредактировать стволовые клетки слона, ввести их в слоновый эмбрион и имплантировать его в матку слонихи. Через 22 месяца — столько длится беременность у слоних — на свет должен появиться мамонтенок.
Проблем и препятствий на этом пути предостаточно: редактирование генома требует множества экспериментов с сотнями эмбрионов, чтобы гарантировать, что ключевые гены правильно отредактированы, а проводить эксперименты на слонах попросту неэтично, не говоря уже о том, что каждый раз пришлось бы почти два года ждать, чтобы увидеть результаты эксперимента вживую. Поэтому ученые взяли в качестве модельного организма мышь, беременность у которой длится всего 20 дней, а геном легко поддается редактированию.
Какие гены мамонта ввели мышам
Исследователям удалось выявить семь генов, которые отвечают за мохнатую шерсть мамонта, а также ген, который регулирует выработку пигмента меланина, придающего шерсти ее характерный золотистый цвет, и другой ген, который регулирует скорость метаболизма жиров. Затем ученые отредактировали стволовые клетки мышей и получили 250 эмбрионов. Менее половины из них удалось подсадить в матки примерно дюжины суррогатных самок, и на свет появились 38 генно-инженерных шерстистых мышат, унаследовавших от мамонтов их ускоренный липидный обмен.
Ученые рассматривают созданное ими гибридное существо как важнейшее достижение на пути к «воскрешению» мамонта, а возможно, и других вымерших видов.
По словам генерального директора компании Бена Ламма, появление «мамонтовых» мышей демонстрирует, что он и его коллеги движутся в верном направлении. «Мы доказали нашу способность воссоздавать сложные генетические комбинации, на создание которых у природы ушли миллионы лет, — отметил Ламм в интервью журналу
Нужно ли восстанавливать популяцию мамонтов на Земле?
- 63.5%33Да
- 34.6%18Нет
- 1.9%1Свое мнение в комментарии