Выражение «ходить гоголем» знакомо многим. Оно означает важничать, горделиво себя вести, выглядеть как франт, щеголь. К писателю Николаю Васильевичу Гоголю это выражение отношения не имеет — оно появилось благодаря уткам гоголям, которые носят нарядное оперение и ходят вальяжно, будто аристократы на балу. Vokrugsveta.ru рассказывает, как живут пернатые «тезки» великого писателя.
ЗООСПРАВКА
Обыкновенный гоголь
Bucephala clangula
Тип — хордовые
Класс — птицы
Отряд — гусеобразные
Семейство — утиные
Род — гоголи
Вид — обыкновенный гоголь
Гоголи распространены в лесной зоне северного полушария. В Северной Америке их можно встретить на огромной территории от Аляски до юга Канады. Они обычны на севере Европы, В России их часто наблюдают в Нижегородской, Ярославской, Рязанских областях, Забайкалье, а также в Приморском крае.
Гоголей нельзя назвать крупными утками. В длину они достигают 50 сантиметров, а весить могут около 1200 граммов. Самцы, как часто бывает у птиц, отличаются от самок более ярким и эффектным оперением. Для них характерны черная с зеленым отливом голова, черно-бурые крылья и хвост, белоснежные грудь, брюхо и бока. Перепончатые ноги оранжевые. В таком элегантном и строгом «костюме» можно смело отправляться на свидание с дамой или на оперную сцену.
Привлекая внимание самок, самцы часто запрокидывают крупную голову с небольшим клювом, что придает им экстравагантный важный вид. Ну а по берегу они ходят вразвалочку, будто важничают.
Е. Н. Панов — Полевая этология / YouTube
Самки гоголей облачены в более скромные, неприметные перьевые одежды. В их окраске преобладают бурые и серые тона. Голова коричневая, на шее заметно тонкое белое «ожерелье». Грудь и брюхо белые. Кстати, после брачного сезона самцы становятся похожими на самок, но важничать не перестают.
Прирожденные ныряльщики
Гоголи предпочитают жить в местах, где есть водные пространства: моря, крупные реки или озера с лесистыми берегами. Зиму они проводят на побережьях Балтийского, Черного, Каспийского, Адриатического морей, на отдельных участках побережья Тихого и Атлантического океана, а также на Великих озерах.
В безводные регионы гоголей не заманишь. Ведь они — великолепные ныряльщики, охотники за мелкой водной живностью. В их рацион входят личинки стрекоз, ручейников, черви, водяные жуки, мелкая рыбешка. Чтобы полакомиться ими, утки способны нырять на глубину до 10 метров и находиться под водой около 30 секунд. Правда, к установлению рекордов пернатые пловцы не стремятся и часто довольствуются погружениями до 4 метров.
Кроме мелких беспозвоночных и рыбьей молоди гоголи с удовольствием поедают лягушек, мелких ящериц, яйца других птиц. Они также не прочь перекусить тиной, корнями и сменами водных растений. Причем вегетарианская пища все чаще появляется в меню этих любителей беспозвоночных с приближением зимы — в холода любой корм подойдет!
Семейные гнезда в дуплах и норах
К местам гнездовий гоголи прилетают в марте. Зачастую пары у них образуются еще на зимовке. Тем не менее, прилетев весной к родным местам, самцы стараются показать себя с самой лучшей стороны перед самками. Пернатые франты, вытягивают вперед шеи, а потом запрокидывают головы назад. При этом они поднимают фонтаны брызг.
Людям подобное поведение кажется странным. Но самкам гоголей такие демонстрации нравятся. Интересно, что кавалеры редко вступают в схватки, а пытаются завоевать самок исключительно силой обаяния.
Вскоре самки, не теряя времени, обустраивают гнезда. Чаще всего в качестве дома для птенцов они выбирают старые дупла на высоких деревьях. Если таковых поблизости не находится, то довольствуются заброшенными норами. В качестве гнездовой подстилки используют древесную труху и перья.
Матери-одиночки
После спаривания селезни некоторое время находятся рядом со своими избранницами, но потом покидают их. В кладке гоголей бывает от 5 до 13 яиц. Высиживанием занимаются исключительно самки. При этом иногда в одном гнезде на яйцах поочередно сидят сразу две птицы: пока одна утка занята насиживанием и охраной кладки, другая летает за кормом. Потом они меняются местами. Известны также случаи, когда одна самка подбрасывала яйца соседке и улетала.
Примерно через месяц из яиц вылупляются покрытые пухом птенцы. Они быстро становятся самостоятельными и пытаются выбраться из гнезда, которое может находиться на высоте 15 метров над землей. Легкие малыши, распустив крылышки, словно парашют, выпрыгивают из дупла и шагают вслед за мамой к водоему. Через несколько дней птенцы учатся нырять, прятаться от врагов, добывать пищу. Спустя месяц они расстаются с детскими пуховыми «костюмчиками» и облачаются в перьевые «наряды». В августе они уже встают на крыло и готовятся вместе со взрослыми мигрировать к местам зимовки. В теплые края гоголи обычно улетают в сентябре–октябре.
В среднем продолжительность жизни гоголей составляет около 5–7 лет, однако известны утки-долгожители, которые умирали в возрасте 14 лет.