В ночь на 15 марта к Международной космической станции (МКС) был запущен пилотируемый корабль Crew Dragon C210 Endurance компании SpaceX, который должен доставить на орбиту новый экипаж станции в рамках миссии Crew-10. Старт состоялся со второй попытки — два дня назад пуск ракеты-носителя Falcon 9 с Crew Dragon был отменен незадолго до намеченного времени из-за проблем с наземным оборудованием.
Ракета-носитель стартовала в 2 часа 3 минуты по московскому времени с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди (штат Флорида). Через 7,5 минуты первая ступень Falcon 9 совершила посадку на специальной площадке возле космодрома, а через 10 минут после запуска Crew Dragon был выведен на орбиту. Стыковка корабля с модулем Harmony американского сегмента МКС должна состояться ранним утром 16 марта по Москве.
На C210 Endurance на МКС отправились астронавты NASA Николь Айерс и Энн Макклейн, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Такуя Ониши и космонавт Роскосмоса Кирилл Песков. Вскоре после их прибытия на станцию МКС на другом корабле Crew Dragon (C212 Freedom) покинут члены миссии Crew-9 астронавт NASA Ник Хейг и российский космонавт Александр Горбунов. Вместе с ними с МКС улетят «застрявшие» в космосе астронавты NASA Сунита Уильямс и Барри Уилмор, которые провели на орбите уже почти 9,5 месяца вместо запланированных 8 дней. Впрочем, до рекорда пребывания на МКС в более чем год, установленного в 2024-м российскими космонавтами, им еще далеко.
На станции сейчас также находятся 69-летний астронавт NASA Дональд Петтит и российские космонавты Алексей Овчинин и Иван Вагнер. Они прилетели на МКС на корабле «Союз МС-26» в сентябре 2024 года и покинут ее на нем же в середине апреля, после прибытия «Союза МС-27» с космонавтами Сергеем Рыжиковым и Алексеем Зубрицким и астронавтом Джонатаном Кимом.
Подробнее о том, как два астронавта «застряли» на МКС и как готовился план их «спасения», а также об истории и злоключениях корабля Boeing Starliner, читайте в материале Vokrugsveta.ru.