Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Свет и тень: полюбуйтесь на первые снимки, присланные модулем Blue Ghost после посадки на Луну

В кадре: вид на родную планету

3 марта 2025Обсудить
Свет и тень: полюбуйтесь на первые снимки, присланные модулем Blue Ghost после посадки на Луну | Источник: Firefly Aerospace
Источник:

Firefly Aerospace

В первые часы после удачной посадки на Луну модуль Blue Ghost американской компании Firefly Aerospace прислал на Землю несколько снимков со своих камер. Самым удачным определенно стало четвертое по счету фото, на котором запечатлена тень ровно стоящего на поверхности Луны аппарата, а на заднем плане видна Земля. В ближайшие дни Blue Ghost наверняка еще не раз порадует своих создателей и всех любителей космонавтики хорошими снимками с Луны.

Третья фотография, переданная с Луны. Земля видна в небе и в отражении на поверхности Blue Ghost | Источник: Firefly Aerospace
Второй снимок с камер Blue Ghost | Источник: Firefly Aerospace
Первый снимок, присланный модулем после прилунения | Источник: Firefly Aerospace

Запущенный в космос 15 января модуль Blue Ghost стал первым американским аппаратом, которому удалось мягкое прилунение в целости и сохранности с 1972 года, когда на поверхность спутника высадились астронавты миссии «Аполлон-17», и первым в истории частным аппаратом, сумевшим благополучно сесть на Луну. Он был разработан при поддержке NASA по программе CLPS (Commercial Lunar Payload Services), позволяющей ведомству доставлять на поверхность Луны научные инструменты на борту частных аппаратов для всестороннего изучения спутника, пока идет подготовка будущих высадок астронавтов.

Научная программа миссии рассчитана на две недели и в основном сосредоточена на изучении реголита — остаточного грунта на поверхности Луны, а также взаимодействия магнитного поля Земли и солнечного ветра. Для этого на борту модуля были установлены несколько приборов, включая рентгеновский телескоп, небольшой бур с термодатчиком, материалы эксперимента для оценки адгезии реголита к разным материалам и генератор электрических полей для изучения возможностей бесконтактной очистки различных поверхностей от лунной пыли.

Также на Blue Ghost разместили рефлекторы нового поколения для точного измерения расстояния между Землей и Луной с помощью лазера (лазерные уголковые отражатели), экспериментальный компьютер, способный восстанавливаться после воздействия космической радиации, и ресивер, принимающий сигналы со спутников навигационной системы GPS, который уже испытали во время перелета модуля к Луне и продолжат тестировать на поверхности спутника.

60-дневная (начиная с запуска) миссия первого модуля Blue Ghost закончится через несколько часов после наступления на Луне ночи с ее экстремально низкими температурами — напоследок аппарат должен сделать и передать на Землю снимок заката.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения