Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Норвегии обнажаются гробы китобоев 17–18 веков. Археологи спешат исследовать их содержимое (фото)

Изменение климата потревожило захоронения моряков, живших на Шпицбергене 400 лет назад

11 марта 2025Обсудить
В Норвегии обнажаются гробы китобоев 17–18 веков. Археологи спешат исследовать их содержимое (фото) | Источник: Lise Loktu ©Sysselmesteren på Svalbard
Источник:

Lise Loktu ©Sysselmesteren på Svalbard

Могилы времен китобойного промысла XVII и XVIII веков вытаивают из вечной мерзлоты и падают в море. А участники исследовательского проекта «Скелеты в шкафу» изучают кости 300-400-летней давности, пока их не смыло в море.

Когда ученые всех мастей начинают говорить о глобальном потеплении, они упоминают что угодно, только не могилы времен китобойного промысла XVII–XVIII веков. А между тем эти захоронения — один из старейших и наиболее уязвимых археологических культурных комплексов на Шпицбергене. До сих пор благодаря холодному климату и вечной мерзлоте они сохранялись исключительно хорошо, но в последние десятилетия ситуация изменилась: гробы китобоев вытаивают и попадают в море.

В 1XVII–XVIII веках в Смеренбург-фьорде, что находится в национальном парке Северо-Западный Шпицберген, было похоронено в общей сложности 600 китобоев. Некоторые из них были раскопаны в 1985–1990 годы.

«Эти захоронения представляют собой уникальный археологический материал, который редко сохраняется где-либо еще — и в Европе, и в остальном мире», — говорит археолог и научный сотрудник Норвежского института исследований культурного наследия (NIKU) Лиза Локту.

Источник: Espen Olsen ©Sysselmesteren på Svalbard
Источник: Espen Olsen ©Sysselmesteren på Svalbard

По словам Локту, за последние 30–40 лет на Шпицбергене зафиксировали настолько быстрые изменения климата, что пора бы уже во весь голос говорить об их последствиях для культурной среды. Как сообщается на сайте NIKU, более теплый климат, большое количество осадков, оползни, просадки грунта — все это меняет ландшафт, сокращает площадь вечной мерзлоты, уменьшает площадь морского льда, усиливает воздействие волн на береговую линию. В результате археологи начали все чаще наблюдать разрушающиеся из-за климатических изменений могилы китобоев. Ученые не исключают: еще немного, и от захоронений не останется и следа.

Пока могилы не стерло с лица земли, исследователи стараются узнать о них максимум информации. Так, остеолог Элин Т. Бродхольт вместе с коллегами многое выяснила о здоровье и условиях жизни китобоев. В частности, анализы ДНК и изотопов показали, что среди китобоев были выходцы из разных европейских стран — не только норвежцы. Также ученые выяснили, что жизнь охотников на китов была не самой беззаботной — они часто недоедали и болели, а большинство из них, вероятнее всего, выкосила цинга.

Источник: Lise Loktu ©Sysselmesteren på Svalbard
Источник: Lise Loktu © NIKU / Svalbard museum
Источник: Karina V. S. Knudsen ©UiO
Источник: Elin Brødholdt ©NIKU
Источник: Mikael A. Bjerkestrand ©Svalbard museum
Источник: Elin Brødholdt ©NIKU

Следы на скелетах показывают, что большинство людей с самого раннего возраста занимались тяжелым трудом. На многих из них также имеются следы износа, указывающие на «интенсивное использование верхней части тела».

«Ранее эти изменения костей связывали с использованием каяков или гребли на веслах при охоте на тюленей и китов, в том числе среди инуитов, — говорит Локту. — Возможно, эти люди выполняли особые задания во время охоты, например, занимались греблей, охотились с помощью гарпунов».

Теперь археологи опасаются, что могут не успеть выяснить новую информацию, потому что все захоронения окажутся в воде.

В Норвегии можно встретить и более древние удивительные захоронения — недавно там, к примеру, обнаружили тело, упомянутое в саге XII века.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения