У «Википедии» снова появились недоброжелатели. И дело не в том, что на страницах энциклопедии заметили непроверенные факты, спам или пропаганду чего-нибудь запрещенного. Нет. Журналисты из США призывают «отменить» Википедию за крайне избирательное цитирование источников и сильный крен влево.
Как настаивает
Эти издания попали в негласный «блэклист» не потому, что были ранее замечены в подтасовке фактов или откровенной лжи — просто публикуемые в них данные могли не понравиться тем или иным влиятельным людям. Так, одно из изданий во всех красках рассказывало о темных делишках Хантера Байдена и его пристрастии к наркотикам, но корпорации и их союзники назвали эти расследования дезинформацией, пытаясь помочь Джо Байдену победить на выборах. Консервативный The Washington Free Beacon публиковал сенсационные новости, подкрепляя их документами. Но проблема в том, что в этих новостях говорилось о должностных преступлениях действующего правительства и так называемом «безумии левых».
В то же время, есть определенный пул СМИ, информации которых «Википедия» доверяет безоговорочно. Например, The New York Times, авторы которой, по версии NY Post, занижали риски от пандемии коронавируса и говорили о прекрасной физическом и ментальном здоровье президента Джозефа Байдена. Или марксистский журнал Jacobin, который в NY Post считают «лишь немногим менее экстремальным, чем Inspire — внутреннее издание Аль-Каиды (запрещенная в России террористическая группировка).
Таким образом, редакторы «Википедии» стремятся заблокировать любую информацию, не совпадающую с «политикой партии», заглушить голоса журналистов, которые не преклоняются перед левыми, и подавлять любые высказывания, не одобренные сверху, считают в NY Post. Особенное беспокойство это вызывает на фоне того, как прекрасно «Википедия» индексируется Google и другими поисковиками, которые выдают ее в качестве первого источника по миллионам запросов, рассуждают авторы статьи.
Кстати, не так давно среди читателей Википедии нашли «охотников», «проныр» и «танцоров». Уже знаете, кто вы в этом списке?