Что для вас начало 2000-х в плане музыки? Бритни Спирс и ее зажигательные танцы в самолете? Или засилье хип-хопа от ребят вроде The Black Eyed Peas? А может, расцвет русской рок-попсы в стиле «Зверей» и Глюкозы?
Казалось бы, первое десятилетие 2000-х — не самый знаменательный период для рока: никаких новых The Beatles, Led Zeppelin или The Rolling Stones. Однако именно в это время многие действительно великие группы, которые уже стали таковыми, выпускали свои знаковые альбомы: такие, которые повлияли на современную поп- и рок-музыку, и фишки и эксперименты из этих пластинок мы слышим у современных знаменитых музыкантов до сих пор: от Arctic Monkeys до Билли Айлиш.
Мы составили список альбомов, которые стыдно не знать, если вы хоть немного претендуете на звание меломана.
Radiohead «Hail To The Thief» (2002)
Казалось бы, после экспериментальных Kid A и Amnesiac «радиоголовы» уже ничем не смогут удивить публику. Однако HTTT, даже несмотря на частичное возвращение к гитарным корням, стал новаторским. Запись показала, как можно гармонично сочетать гитарные баллады и жужжащие электронные треки (причем с собственноручно созданными музыкантами инструментами), говорить о любви к детям и о паранойе, пугать сумраком и им же вдохновлять — и все это на одной пластинке.
Nine Inch Nails «Year Zero» (2007)
«Year Zero» — великолепная индастриал-рок-запись, с обилием тяжелых гитар и электронных примочек (послушайте потрясающие шумовые соло, одновременно гармоничные и неопрятные). Это альбом, рассказывающий историю: лидер NIN Трент Резнор придумал целый мир, переплетенный с нашей реальностью. Поклонники разгадывали ребусы, находили флешки в общественных туалетах, следовали за фантазиями Резнора, и «Year Zero» стал потрясающим саундтреком к этой игре, показав нам, как музыка превращается в концепцию, при этом не теряя ни в мелодике, ни в идеях.
The Strokes «Is This It» (2001)
В начале 2000-х в Россию с Запада пришла «новая рок-н-ролльная революция». Одной из главных групп этого движения стали The Strokes — парнишки с гитарами, в «конверсах», драных джинсах и самокрутками в зубах. Они запустили волну групп, названия которых начинались с «The», и объявили всему миру: хорошая нетяжелая гитарная музыка возвращается!
Цепляющие мелодии, замысловатые гитарные соло, драйв и вечеринки ночь напролет — вот она, классная и качественная ностальгия по старым-добрым рок-н-ролльным временам.
The White Stripes «Elephant» (2003)
Джека и Мег Уайт тоже причисляли к новой рок-н-ролльной волне, но они выгодно отличались от своих коллег. Во-первых, оригинальностью состава (и интригой — брат и сестра? муж и жена?), во-вторых — музыкой. Они играли обновленный по звучанию, чуть прилизанный, но все же блюз, сохраняя его фирменный надрыв, сырой звук, увлекательный диалог инструментов и искренность, иногда даже наивность лирики.
Queens of The Stone Age «Songs For the Deaf» (2002)
Выросшая из группы Kyuss, команда заняла нишу так называемого стоунер-рока: это помесь психоделики, блюза, дума — в общем, тяжелых (но не таких тяжелых, как метал или блэк) гитарных жанров. Лидер QOTSA Джош Хомми — виртуоз гитары и один из самых харизматичных фронтменов современности, настоящее рок-божество, танцующее, как молодой Элвис. Интересно, что, в отличие от коллег, группа практически не заигрывает с электроникой, при этом звучит свежо и очень, очень умно.
Foo Fighters «One by One» (2002)
А этим ребятам, предводитель которых — небезызвестный Дейв Грол, бывший барабанщик Nirvana, удалось доказать, что рок-музыка вполне способна переходить в категорию стадионной поп-музыки, при этом оставаясь качественной и оригинальной. FF постоянно крутят по радио и телевидению, а меж тем у них по-прежнему толпы фанатов среди тех, кто вообще не знает, где у них дома лежит пульт от телевизора. Возможно, все благодаря искренности и драйву FF.
Green Day «American Idiot» (2004)
Кажется, практически каждый человек, имеющий отношение к музыке, в какой-то период своей жизни обязательно слушал Green Day. Конкретно на этом альбоме простоватый, порой наивный солнечный калифорнийский панк-рок упакован в одежки «рок-мюзикла» (или даже рок-оперы): это целостная история о трех персонажах, с увлекательным сюжетом и разнообразным букетом настроений. И этот альбом мгновенно превратил Green Day из просто популярной группы-развлечения — в великую рок-группу.
Arcade Fire «Funeral» (2004)
Жанр этой группы называют «арт-роком». Звучит претенциозно, но точнее не скажешь: ребята создают не просто музыку, а настоящее произведение искусства, по-настоящему драматичное и многослойное. В группе семеро музыкантов, а на сцену во время концертов выходит целая толпа, и зритель наслаждается красочным шоу с десятками музыкальных инструментов.
«Funeral» — альбом, под который хочется то танцевать, то плакать, то хлопать в ладоши и чуть ли не падать на колени в молитве. Это пластинка, созданная рок-интеллигентами и способная угодить любому, вне зависимости от пристрастий и настроения. В общем, эклектика в лучшем ее виде.
Tool «Lateralus» (2001)
Американская группа, глубины которой до конца познать просто невозможно. Это хрестоматийный прогрессив-рок, который нужно слушать, даже если тяжело, даже через силу: если вы действительно любите рок-музыку, вы поймете и проникнитесь. Как и все темное и непонятное, эта запись манит, притягивает, застревает в голове, не отпускает. Под песни можно медитировать, трясти головой и толкаться, философствовать, а можно просто слушать, открыв рот и поражаясь многогранности.