Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Юра Борисов не получил «Оскар» за лучшую мужскую роль 2-го плана. Кто его обошел?

Российский актер не взял приз американской киноакадемии за роль в «Аноре» Шона Бейкера

3 марта 2025Обсудить
Юра Борисов в фильме «Анора» | Источник: Landmark Media via Legion Media

Юра Борисов в фильме «Анора»

Источник:

Landmark Media via Legion Media

В Лос-Анджелесе, Калифорния, состоялась 97-я церемония вручения премий Американской киноакадемии. В этом году «Оскары» вручали в 23 номинациях. Ведущим церемонии в голливудском театре «Долби» выступил комик, шоумен и автор подкастов Конан О'Брайен, а некоторые статуэтки вручали актеры, которые удостоились их ранее, например, Киллиан Мерфи, Эмма Стоун и Роберт Дауни-младший. Последний и объявил победителя в номинации, за которой, смеем предположить, следило больше всего россиян.

Юра Борисов со своей супругой актрисой Анной Шевчук на 97-й церемонии вручения премий Американской киноакадемии в Лос-Анджелесе | Источник: Getty Images

Юра Борисов со своей супругой актрисой Анной Шевчук на 97-й церемонии вручения премий Американской киноакадемии в Лос-Анджелесе

Источник:
Getty Images

Итак, «Оскар» за лучшую мужскую роль 2-го плана вручали первым. 32-летний российский актер Юра Борисов, к огорчению своих поклонников, не получил статуэтку рыцаря с мечом. «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана достался Кирану Калкину за роль в фильме Джесси Айзенберга «Настоящая боль».

Момент, когда объявили обладателя «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана. Юра Борисов искренне улыбался | Источник: ABC

Момент, когда объявили обладателя «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана. Юра Борисов искренне улыбался

Источник:

ABC

Кроме Борисова и Калкина, на премию претендовали Эдвард Нортон, Гай Пирс и Джереми Стронг.

«Джесси Айзенберг, спасибо тебе за этот фильм. Ты гений, — заявил Калкин, произнося обязательную речь со статуэткой в руках. — Я бы никогда не сказал этого тебе в лицо. И никогда больше не скажу. Так что наслаждайся».

Источник: ABC
Источник:

ABC

Газеты, кстати, прозвали Кирана Калкина злым гением Борисова, когда младший брат новогоднего проказника Маколея обошел россиянина и взял «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Настоящая боль». Это картина, где Калкин и Джесси Айзенберг, известный российскому зрителю по роли Марка Цукерберга в «Социальной сети» Дэвида Финчера, играют братьев-евреев, которые отправляются в путешествие по Польше, посещают связанные с Холокостом места и эмоционально обсуждают наболевшие семейные проблемы. Теперь история повторилась и с «Оскаром».

Ранее в СМИ просочилась информация о том, сколько стал зарабатывать Юра Борисов, когда его заметили на Западе.

В отдельном материале мы рассказывали, где снимали «Анору» и как проходили съемки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения