Пока мы упиваемся многогранной драмой семьи медиамагната в «Наследниках», удивляемся размаху мошеннических схем в сериале «Миллиарды» и впадаем в шок от офисных интриг в «Разделении», реальные акулы бизнеса предпочитают совсем другое кино. Мы пересматриваем «Гарри Поттера» в надежде на полезное заклинание, а миллиардеры черпают вдохновение из картин, герои которых превращают убытки в состояния и строят свои империи на обломках чужих.
Самых богатых людей планеты, включая Илона Маска, Джеффа Безоса, Сергея Брина и других, регулярно просят назвать фильмы, которые так или иначе помогли им добиться успеха. На основе их советов Vokrugsveta.ru составил свой топ-10 популярных у миллионеров фильмов. Это не учебники по финансовой грамотности, а вдохновляющие истории, которые помогают развить стратегическое мышление и показывают, как важно проявлять упорство, чтобы превратить свои мечты в реальность. И хотя в них нет прямых инструкций по обогащению, мы рекомендуем ознакомиться с каждым фильмом — вдруг наша «горячая десятка» поможет вам добиться своего и сподвигнет на свершения?
«Уолл-стрит» (1987)
Страна: США
Режиссер: Оливер Стоун
В главных ролях: Майкл Дуглас, Чарли Шин, Дэрил Ханна, Мартин Шин
Культовая драма Оливера Стоуна о биржевом брокере Баде Фоксе (Чарли Шин), попавшем под влияние магната Гордона Гекко (Майкл Дуглас), раскрывает соблазны и ловушки финансового мира, где амбиции сталкиваются с моралью. Гекко — харизматичный хищник, готовый на все ради прибыли, а Фокс пытается нащупать хрупкий баланс между честностью и алчностью.
Основатель Amazon Джефф Безос называл картину важным уроком бизнес-этики, а прозвучавшая в фильме фраза «Жадность — это хорошо» стала крылатой.
«Гленгарри Глен Росс» (1992)
Страна: США
Режиссер: Джеймс Фоули
В главных ролях: Аль Пачино, Джек Леммон, Алек Болдуин, Алан Аркин
Ставшая классикой жесткая драма Джеймса Фоули по пьесе Дэвида Мэмета. Аль Пачино в роли риелтора Рикки Рома и Алек Болдуин в роли беспринципного коуча с вечнозеленым монологом «Always be closing» обеспечили картине достойное место в рейтинге лучших фильмов про бизнес. «Гленгарри Глен Росс» убедительно показывает, как жажда денег, власти и успеха ломает людей, а заодно учит стойкости.
Бизнес-коучи рекомендуют этот фильм на тренингах «Как обойти конкурентов, делая ставку на стратегию и харизму».
«В погоне за счастьем» (2006)
Страна: США
Режиссер: Габриэле Муччино
В главных ролях: Уилл Смит, Джейден Смит, Тандиве Ньютон, Брайан Хау
Режиссер Габриэле Муччино снял реальную историю Криса Гарднера (Уилл Смит), бездомного отца, ставшего брокером. Вместе с сыном (его сыграл сын Смита Джейден) он с завидным упорством преодолевает невзгоды нищеты, но не теряет веры.
«„В погоне за счастьем» — ода упорству, вдохновляющий пример силы воли и победы над обстоятельствами, где каждый шаг героя учит бороться с отчаянием», — отзывалась о фильме звездная телеведущая Опра Уинфри.
«Основатель» (2016)
Страна: США, Греция, Италия, Великобритания, Нидерланды
Режиссер: Джон Ли Хэнкок
В главных ролях: Майкл Китон, Ник Офферман, Джон Кэрролл Линч, Линда Карделлини
Байопик Джона Ли Хэнкока о Рэе Кроке (Майкл Китон), превратившем маленький ресторан McDonald’s в глобальную империю. История о цене лидерства и умении видеть дальше других показывает, как амбиции и жесткость в бизнесе приводят к невероятному успеху, но разрушают партнерство.
Миллиардер Илон Маск называл эту картину «учебником по масштабированию бизнеса».
«Игра на понижение» (2015)
Страна: США
Режиссер: Адам МакКей
В главных ролях: Кристиан Бэйл, Стив Карелл, Райан Гослинг, Брэд Питт
Основанная на реальных событиях динамичная драма Адама МакКея рассказывает, как в кризис 2008 года троица аналитиков (Кристиан Бэйл, Райан Гослинг и Стив Карелл) смогла предугадать крах ипотечного рынка и заработать миллиарды.
Бизнесмен и инвестор Уоррен Баффетт рекомендовал фильм всем, кто хочет научиться грамотно оценивать риски, мыслить нестандартно, доверять своему уму и интуиции.
«Социальная сеть» (2010)
Страна: США
Режиссер: Дэвид Финчер
В главных ролях: Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлейк, Арми Хаммер
Хроника создания крупнейшей западной соцсети от гениального Дэвида Финчера — учебник по стартапам, конкуренции, умению внедрять инновации и видеть возможности там, где другие их не замечают. Марк Цукерберг (Джесси Айзенберг), Эдуардо Саверин (Эндрю Гарфилд) и Шон Паркер (Джастин Тимберлейк) — ключевые фигуры в истории предательства и успеха.
Миллиардер Марк Кьюбан считает картину важной для понимания IT-культуры и развития бизнеса в сфере соцсетей.
«Волк с Уолл-стрит» (2013)
Страна: США
Режиссер: Мартин Скорсезе
В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Джона Хилл, Марго Робби, Кайл Чендлер
Эпичная сага Мартина Скорсезе о финансисте Джордане Белфорте (Леонардо Ди Каприо) — брокере, заработавшем миллионы на биржевых аферах и погрязшем в соблазнах мира больших денег. Картина раскрывает механизмы продаж, важность личного обаяния и цену жадности.
Основатель Google Сергей Брин советует «Волка с Уолл-стрит» для изучения психологии влияния и как яркую демонстрацию силы амбиций — но с важным предупреждением: алчность без этики ведет к краху.
«Джой» (2015)
Страна: США
Режиссер: Дэвид О. Расселл
В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Роберт Де Ниро, Брэдли Купер, Эдгар Рамирес
Режиссер Дэвид О. Расселл рассказывает историю Джой Мангано (Дженнифер Лоуренс), изобретательницы чудо-швабры. Роберт Де Ниро в роли отца Джой и Брэдли Купер, который играет инвестора, поддерживают героиню на пути к успеху, тогда как остальные вокруг озабочены лишь созданием дополнительных препятствий.
«Джой» — фильм о борьбе женщины в бизнесе, где предательство и скептицизм — норма, о стойкости и вере в себя. Основательница Spanx Сара Блейкли называла картину «весьма вдохновляющей для начинающих предпринимательниц».
«Авиатор» (2004)
Страна: США, Германия
Режиссер: Мартин Скорсезе
В главных ролях: Леонардо Ди Каприо, Кейт Бланшетт, Мэтт Росс, Джон Си Райли
Еще одна работа Мартина Скорсезе — байопик о Говарде Хьюзе (Леонардо Ди Каприо), авиаторе и продюсере. Хьюз — гений, чьи инновации в авиации и кино сталкиваются с его же собственной одержимостью и фобиями. Фильм показывает, как любовь к риску и вера в мечты двигают прогресс, а личные демоны могут все разрушить.
Илон Маск называл «Авиатора» примером в упорном продвижении идей, вдохновляющим на большие цели.
«Тайна» (2006)
Страна: Австралия, США
Режиссер: Дрю Хэриот
Этот документальный фильм Дрю Хэриота раскрывает «закон притяжения» успеха. В картине, где нет актеров, солируют идеи: мысли формируют реальность, визуализация притягивает удачу.
Фильм «Тайна» вдохновлял миллионеров, вроде Опры Уинфри и Тони Роббинса, фокусироваться на значимых целях. И они настойчиво рекомендуют его к просмотру, если вам хочется переосмыслить отношение к возможностям, научиться направлять энергию на достижение мечты, сформировать «мышление победителя».