Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больше порядка — меньше стресса: школы по всей России перейдут на единое расписание

Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2025 года

19 апреля 20254
Больше порядка — меньше стресса: школы по всей России перейдут на единое расписание | Источник: Shutterstock/Fotodom.ru
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Уже с начала нового учебного года российские школы ждёт масштабное нововведение — с 1 сентября 2025 года по всей стране вводится унифицированное расписание уроков, которое станет обязательным для всех образовательных учреждений. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов в интервью РИА Новости.

По словам министра, завершается работа над созданием общих стандартов, которые охватят не только структуру учебного дня, но и планирование предметов, а также количество проверочных и контрольных мероприятий. Иными словами, школы начнут жить и учиться по одному сценарию, где будет чётко определено, сколько и каких уроков должно быть, какова нагрузка на педагогов и в каком объёме допустимы контрольные работы.

Учеба по правилам — для всех

С введением общего расписания каждая школа должна будет соблюдать утверждённый регламент: это касается и количества уроков в день, и длительности перемен, и даже структуры учебной недели. Министерство уверено, что такая мера обеспечит прозрачность педагогической нагрузки, упростит управление учебным процессом и снизит «перегибы» на местах.

Кроме того, будет внедрено единое планирование по всем школьным предметам. Теперь даже в разных регионах страны ученики будут проходить один и тот же материал примерно в одно и то же время.

Контрольные под контролем

Одна из ключевых мер — ограничение на количество проверочных и контрольных работ. Теперь они не смогут занимать более 10% от общего числа уроков по каждой дисциплине, включая ВПР (всероссийские проверочные работы). Это должно снизить перегрузку и стресс у учеников, а также сократить объём формализованного контроля.

Усталость школьников — проблема государственного масштаба

По данным, озвученным председателем Госдумы Вячеславом Володиным, до 80% школьников жалуются на хроническую усталость. Учащиеся проводят за уроками и домашними заданиями до 10 часов в день, что отражается на здоровье, ограничивает возможность заниматься спортом, хобби и просто отдыхать.

Нагрузка усиливается за счёт сложных программ, дополнительных занятий, индивидуальных проектов, подготовки к экзаменам и даже учебных суббот.

Зарядка перед уроками — скоро повсеместно?

На волне заботы о здоровье детей депутат Георгий Арапов предложил ввести утреннюю зарядку в школах — по 10–15 минут перед первым уроком. Он считает, что этого достаточно для улучшения физического состояния детей, и подчеркивает: реализация такой инициативы не требует бюджетных расходов.

Некоторые школы уже практикуют зарядку, но на федеральном уровне она пока не закреплена. Если предложение будет принято, мини-подъём с бодрой разминкой может стать такой же неотъемлемой частью школьной жизни, как звонок на урок.

Ранее мы объясняли почему ученикам с фамилиями на последние буквы чаще занижают оценки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения