Незаконная комиссия
Съездить в Сочи по нынешним временам — дело накладное, стоимость такого путешествия исчисляется шестизначными цифрами даже без учета авиабилетов. Возможно, по этой причине один агент авиакомпании решил, что каждый вылетающий из курортного города вполне в состоянии заплатить еще 600 рублей напоследок. Ведь есть в некоторых странах «налог на выезд». Эти 600 рублей брали с вылетающих из AER пассажиров формально за оформление дополнительных услуг, а именно за оплату багажа и ручной клади.
По всей видимости, речь об оплате допуслуг на месте, в тех случаях, когда пассажир не сделал этого во время покупки билета, а 600 рублей были агентской комиссией. Так или иначе, новость о дополнительных поборах дошла до
«Авиакомпания „Уральские авиалинии“ не имеет прямого отношения к агенту, который самостоятельно установил сбор в размере 600 рублей и взимал его с пассажиров», — прокомментировали новость в официальном сообществе «
Случай с чемоданом
Ранее «Авиатурне» «прославилось» и другими незаконными действиями. Так, осенью 2023 года 13-летняя девочка должна была лететь рейсом «Уральских авиалиний» из Сочи в Петербург без сопровождения родителей. Ручная кладь пассажирки проходила в калибратор, но представитель авиакомпании потребовал плату за провоз чемодана — 3500 рублей. Багаж пришлось оставить в аэропорту, девочка улетела налегке, а вещи разложили по сумкам попутчиков.
Тогда после реакции
За допущенные нарушения «Уральские авиалинии» привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ (повторное оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок оказания населению услуг). И оштрафовали на 41 000 рублей. Кроме того, после того случая уволили сотрудника ООО «Авиатурне» — представителя авиакомпании в аэропорту Сочи, поскольку именно он нарушил права ребенка при посадке на рейс.
В прошлом году в Домодедово снова заметили скандально известного Ильдара Латыпова из «Уральских авиалиний»: ранее сотрудник авиакомпании неоднократно оскорблял пассажиров и вынуждал удалять видео с его действиями.