Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Крошечный Бутан победил утечку мозгов и кризис туризма. В результате зарплаты чиновников выросли вдвое

Гималайское королевство сильно пострадало от локдаунов, но сумело найти выход

16 апреля 2025Обсудить
Крошечный Бутан победил утечку мозгов и кризис туризма. В результате зарплаты чиновников выросли вдвое | Источник: ZUMA Press, Inc., via Legion Media
Источник:

ZUMA Press, Inc., via Legion Media

Королевство Бутан, расположенное высоко в Гималаях, между Индией и Китаем, в последние годы стало мировым лидером в майнинге криптовалюты, сделав ставку на новые технологии на фоне серьезных экономических проблем и утечки мозгов. Как сообщает Al Jazeera, в 2023 году правительство Бутана продало криптовалюту на 100 миллионов долларов, чтобы удвоить зарплаты госслужащих, что в итоге помогло предотвратить их массовое увольнение и отъезд за границу.

Как Бутану удается зарабатывать на криптовалюте

Бутан эффективно добывает биткоины благодаря своей гидроэлектроэнергетике. Горные гидроэлектростанции Бутана питают суперкомпьютеры, которые решают сложные задачи, чтобы получать вознаграждение в виде биткоинов.

При этом в летние месяцы, когда поток воды с гор растет, страна производит больше гидроэлектроэнергии, чем потребляет. Обычно Бутан экспортирует гидроэлектроэнергию в Индию, но с майнингом криптовалюты у страны появилась более выгодная альтернатива экспорту — при хороших тарифных ставках электроэнергия отправляется в Индию, а при менее благоприятных Бутан использует ее для добычи биткоинов.

Кроме того, в течение года средняя температура воздуха в Бутане сравнительно низка, что снижает необходимость чрезмерного использования систем охлаждения, необходимых для предотвращения перегрева суперкомпьютеров.

Сколько Бутан зарабатывает благодаря майнингу биткоинов

Бутан официально не раскрывает объем своей криптовалюты. Однако, по данным компании Arkham, занимающейся блокчейн-аналитикой, по состоянию на 9 апреля 2025 года биткоин-активы Бутана оцениваются более чем в 600 миллионов долларов, что составляет около 30 процентов ВВП королевства.

Большие проблемы маленького Бутана

Экономический кризис, с которым столкнулся Бутан, связан со спадом туристической отрасли из-за пандемии COVID-19. Туризм составляет более 10% ВВП страны. Но во время и после пандемии Бутану стало трудно привлечь желающих посетить ее горы, леса и буддийские святыни. Страна с населением в 800 тысяч человек и площадью, примерно равной Швейцарии, может принимать около 300 тысяч туристов в год, но в прошлом году ее посетило всего около 150 тысяч туристов.

Еще одна проблема Бутана — очень высокий уровень безработицы среди молодежи и массовый отток молодых образованных людей, уезжающих в развитые страны. Только в 2022 году страну покинуло более 10% квалифицированного и образованного населения, в то время, как в Австралии, одной из основных стран назначения уехавших, численность иммигрантов из Бутана за пять лет, с 2016 по 2021 год, увеличилась более чем вдвое.

Утечка мозгов также истощила государственные службы Бутана. С 2019 года число увольняющихся госслужащих резко возросло и продолжало расти вплоть до 2023 года, когда эту тенденцию удалось переломить с помощью удвоения зарплат.

Ранее экономисты назвали 37 крупных городов России, которым тоже мешает развиваться отток населения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения