У Первомайского сквера в Новосибирске долгие годы был особый ориентир: скажешь собеседнику: «Это тот сквер, где мужик с лабрадорами» и сразу понятно, о чем речь. Очаровательные собаки в темных очках — Тефтель, Милка, Блинчик и Счастливчик — всегда привлекали внимание прохожих — люди фотографировались с ними, подкидывали хозяину деньжат — на лакомства. Видно было, что Павел — так звали мужчину — очень любит своих питомцев.
Но на днях Павла Алексеева не стало — об этом нашим коллегам из НГС сообщила общественный инспектор по правам животных Елена Гришина. У мужчины случился инсульт, и он умер в больнице. Ему было всего 64 года.
Теперь новосибирцы переживают за судьбу собак, которые были очень привязаны к своим хозяевам. Пока что их возьмут на временную передержку.
«Пока забираю всех троих к себе, а дальше будем решать, искать дом, пристраивать», — пояснила Елена Гришина.
Первая собака появилась у Павла случайно, еще лет двадцать назад. Маленького щенка с обрубленным металлической дверью хвостом ему принесла на передержку подруга. Мужчина взял малыша на время и оставил его у себя навсегда.
Так началась его история любви к лабрадорам. Сначала у него жили Галька и Ольга — черный и белый лабрадоры, которые гуляли не только в темных очках, но и в бусиках, с рюкзачками на спинах. Собаки давали потомство, питомцев становилось все больше. Как Павел сам говорил нашим коллегам, это его главная радость в жизни.
«Я просыпаюсь — радость. Они все здесь. Одна здесь, другая здесь, третья. Я их выгоняю с дивана. А они ждут, пока я усну. Вот я читаю книжку, они все сидят там, на меня смотрят. Как засыпаю — они тихой сапой подкрадываются и здесь. Мне места не хватает. А я уже не могу их стряхивать с дивана. Как-то, знаешь, не комильфо», — рассказывал сибиряк.
В центр города Павел приезжал из другого района — его там знали все. Прохожим он всегда делал комплименты, желал удачи, предлагал сфотографировать с собаками. Денег, впрочем, не просил — дадут, спасибо. Из парка никто никогда не гнал — за двадцать лет к животным привыкли. Но и сам мужчина старался соблюдать все правила: сделал питомцам прививки, следил за их питанием и здоровьем, хотя его периодически и критиковали за то, что собаки слишком толстые.
В последние годы «лабрадоры в очках» даже стали звездами СМИ — они выходили на сцену Киноконцертного комплекса им. Маяковского — награждать победителей Народной премии НГС в номинации «Жилой комплекс года». Теперь собак обещают не разлучать и постараются пристроить их всех вместе, но позднее, когда они привыкнут к тому, что Павел больше не вернется.