Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа стоимость проезда по новой трассе А-289 от Краснодара до Крымского моста. Сколько заплатят курортники?

Стало известно, сколько придется выложить водителям, чтобы преодолеть этот 119-километровый участок пути

21 апреля 20254
Архивное фото скоростной трассы на юге России | Источник: Shutterstock/Fotodom.ru

Архивное фото скоростной трассы на юге России

Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Росавтодор с 22 апреля 2025 года начинает взимать плату с водителей за проезд по новой автомагистрали А-289 Краснодар–Славянск-на-Кубани–Темрюк, более известной в народе как трасса в Крым или трасса Краснодар–Керчь. Это дорога, напомним, в конце 2024 года соединила Краснодарскую агломерацию с подъездом к Крымскому мосту.

Первые несколько месяцев проезд по А-289 был бесплатным, но заранее было известно, что рано или поздно Росавтодор установит тарифы. Теперь в ведомстве рассказали, что проезд по А-289 из Краснодара до Крымского моста на легковом автомобиле будет стоить 750 рублей.

Для других категорий транспорта свои расценки, так, максимальная стоимость проезда составит 2217 рублей, столько заплатят водители фур и другого транспорта с тремя и более осями, в том числе туристических автобусов. Полная таблица опубликована на сайте Росавтодора, кратко она приведена ниже.

Источник: снимок экрана / avtodor-tr.ru
Источник:

снимок экрана / avtodor-tr.ru

«Для пользователей, которые планируют регулярные поездки по трассе, предусмотрены абонементы, позволяющие экономить на проезде до 50% в пересчете на одну поездку», — сообщили в Росавтодоре.

Кроме того, ведомство напомнило, что владельцы транспондеров смогут получить скидку до 15%.

Трасса А-289 на карте Краснодарского края

Трасса А-289: основные факты

  • Категория — IБ («скоростная автомобильная дорога»).

  • Протяженность — 118,6 километра.

  • Количество полос — 4.

  • Время в пути от станицы Марьянской (западный край Краснодарской агломерации) до Крымского моста — не более 2 часов.

  • Способ оплаты — безбарьерный, по системе «Свободный поток».

  • Количество развязок со съездами в ближайшие города и поселки — 10.

  • Альтернативные пути: федеральная трасса А-146 Краснодар — Верхнебаканский (мимо Анапы); автодорога через Новомышастовскую и Темрюк (проходит параллельно чуть севернее).

Отзывы водителей о новой трассе А-289

Ранее коллеги из 93.RU собрали мнения автомобилистов о только что построенной (и еще бесплатной) магистрали. Практически все отметили отличное качество дороги, но будущая стоимость проезда многим показалась завышенной (было известно, что ценник составит около 700 рублей). В частности, краснодарцы оставили следующие отзывы. Приводим их без редактуры, с исходной орфографией и пунктуацией.

«Супертрасса, из Темрюка до Краснодара доехали за 45 минут, навигатор плохо работает, так как стоят глушилки от дронов, но он там и не нужен, прямая ровная дорога. Супер! Спасибо!»

«Сегодня ехал по данной трассе маршрут ст. Старотитровская — ст. Выселки. Весь маршрут занял два часа. На новой трассе шел ровно 168–170, камер еще нет. Делайте расчет, когда будут камеры, цена, время. P. S. Этот же маршрут, только в другую сторону через Славянск, занял 3,5 часа. Летом этот же маршрут занимает 6–6,5 часа».

«Езжу уже второй день по новому объезду Краснодара (таксую по Кубани). Дорога бесплатная, отличная! Но душу просто рвет! Потому что будет 700 рублей стоить! Как я таксовать буду? Жмоты бздыхи не доплатят точно! Пусть владелец сделает бесплатно для местных таксистов! Мы помогаем краю денег зарабатывать на куропачах, а в советское время все новые дороги строили и денег за проезд не брали!»

Ранее мы выяснили, что дороже, проезд по недавно открытой М-12 в России или по европейским платным трассам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения