Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 главных ошибок, которые чаще всего допускают при запуске машины в мороз. Как заводить авто на холоде правильно

Разбираемся с автомобильным экспертом, как меняются пусковые свойства авто на сильном холоде и как правильно решить проблему холодных пусков

18 декабря 2023

Хотя автопроизводители сулят, что машина без проблем заведется и при –33 °C, на деле пусковые свойства даже нового авто в морозы сильно изменяются. Заряда аккумулятора хватает на меньший срок, загрязняется камера сгорания, а топливо… Впрочем, обо все по порядку. Автомобильного эксперт, редактор раздела «Авто» портала 74.ru Артём Краснов рассказал, что полезно знать автомобилисту о запуске машины в морозы.

5 главных ошибок, которые чаще всего допускают при запуске машины в мороз. Как заводить авто на холоде правильно
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ошибка №1. Не давать двигателю прогреться перед глушением

Зимой скорость передвижения на авто сильно снижается, а если еще и встать в пробку, то езда подразумевает долгую работу на холостом ходу. В результате двигатель почти все зимние месяцы не успевает толком прогреваться. Чем это плохо?

<p>Артём Краснов</p>

Загрязняются свечи и цилиндро-поршневая группа, а заодно ухудшается зарядка аккумулятора. Проблемы возникают не сразу, но имеют свойство накапливаться.

Опытные водители, в отличие от новичков, зимой планируют маршрут так, чтоб двигатель успевал прогреваться. Можно время от времени наведываться на трассу, даже если вам туда не надо: при высокой нагрузке происходит самоочистка камеры сгорания.

Кстати, знаете, что общего между шахматами и вождением? Если в шахматах есть правило «взял фигуру — ходи ею», то при вождении машины зимой действует похожая рекомендация: «если мотор завели — нужно дать ему прогреться перед глушением», даже если поездка по каким-то причинам не состоялась.

Ошибка №2. Злоупотреблять автозапуском

Автозапуск предпринимает ограниченное количество попыток завести мотор, и если они закончились неудачей — просто сдается. В результате неопытный водитель может обнаружить свою «ласточку» в печальном состоянии: свечи залиты, аккумулятор подсажен, а запуск вручную уже невозможен. Так что в сильный мороз имеет смысл прогреть свое авто вручную.

5 главных ошибок, которые чаще всего допускают при запуске машины в мороз. Как заводить авто на холоде правильно
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Ошибка №3. Нагружать аккумулятор и не следить за его состоянием

Обычно проблемы с аккумулятором начинаются еще летом. Его разряжают, пока слушают музыку при заглушенном моторе, отдыхая на природе, или подсвечивая фарами шашлыки. Но в теплое время года полуразряженный аккумулятор сложнее разглядеть. С первыми холодами игнорировать проблему сложнее. Ее выдают, в частности, вялая работа стартеров (или их полный отказ), потухшие панель приборов и освещение в салоне.

Ошибка №4. Заправлять авто не до конца

Если заправляться не до полного бака, увеличится количество конденсата, по сути, воды, которая попадает в топливо. Чем опасен конденсат? Он образуется при неполной заправке и стекает вниз по стенкам бака, скапливаясь на дне. Это приводит к коррозии деталей, сложностям с запусками двигателя, последующему замерзанию воды в фильтрах и трубопроводах. Если дело совсем плохо, для удаления воды можно прибегнуть к специальным присадкам — осушителям топлива, советует автоэксперт.

Ошибка №5. Заправлять авто бензином низкого качества

Если вы хоть на секунду задумались над тем, стоит ли заправляться на неизвестной АЗС, то морозы для этих игр — время самое неподходящее, особенно когда дело касается дизеля. Дело в том, что зимние сорта дизельного топлива также очищают от парафинов, и это сильно увеличивает его себестоимость. Владельцы АЗС без имени не рискуют своим имиджем и тем охотнее могут подсунуть неопытному водителю некачественное топливо.

5 главных ошибок, которые чаще всего допускают при запуске машины в мороз. Как заводить авто на холоде правильно
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Как завести машину в мороз: инструкция

  1. Сядьте в салон, отключите все электроприборы автомобиля, чтобы снизить нагрузку на аккумулятор.

  2. Выжмите сцепление — это поможет снизить нагрузку на стартер.

  3. Включите зажигание. Обязательно подождите 5-10 секунд, пока бензонасос подкачает топливо в двигатель.

  4. Надавите на педаль газа несколько раз, чтобы обеспечить подачу бензина в цилиндры.

  5. Поверните ключ на старт. Если двигатель не заводится с трех попыток, велика вероятность, что аккумулятор полуразряжен, загрязнились форсунки или что-то случилось с маслом и свечами.

  6. Езжайте, в добрый путь!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения