Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если примерзли двери авто: 5 лучших способов попасть внутрь

Одна из самых распространенных неполадок, которые случаются с машиной в мороз, — это примерзшая дверь. Выясняем у технических экспертов, как быстро справиться с этой ситуацией, а чего делать не стоит

26 декабря 2023
Что делать, если примерзли двери авто: 5 лучших способов попасть внутрь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В сети гуляет немало «эффективных» способов открыть примерзшие двери авто, которыми пользовались еще наши дедушки: плеснуть кипятком, погреть феном или подергать сильнее. Разбираемся вместе с автомобильными экспертами, почему ими пользоваться не стоит и что же делать, если на морозе дверь машины заклинило.

Эксперты

  • Александр Чепелев, директор по послепродажному обслуживанию автохолдинга «КЛЮЧАВТО»

  • Артём Краснов, редактор раздела «Авто» портала 74.ru

Почему примерзают двери авто

Двери авто не открываются на морозе по трем причинам: примерзли уплотнители дверей, ручки или механизмы замка. Происходит это по следующим обстоятельствам:

  1. Конденсация и замерзание влаги. Когда влажный воздух в салоне автомобиля сталкивается с холодными поверхностями, такими, как окна и двери, влага может конденсироваться и замерзнуть, создавая слой льда.

  2. Промерзание уплотнителей. Уплотнители дверей могут промерзнуть, особенно если они мокрые или остались влажными при низких температурах.

  3. Замерзание замков. Вода в замках дверей или багажника может замерзнуть, блокируя механизм.

Как понять, что стало причиной?

<p>Артём Краснов</p>

Начинаем с прогрессивным усилием тянуть за ручку. Если дверь в принципе поддается, но не «отклеивается» полностью, скорее всего, обмерзли уплотнители. Хуже, если примерз механизм замка: вы нажимаете кнопку на брелоке, но характерного звука при открывании замка нет.

Что делать, если в машине примерзла дверь

1. Постараться открыть автомобиль через другие двери

«Постарайтесь открыть автомобиль через другие двери, завести двигатель и отогнать автомобиль в теплое место (подземный паркинг или отапливаемый гараж)», — советует Александр Чепелев.

2. Вставить горячий ключ

В случае, если замерз замок, самый простой способ, который работает, — это открыть его нагретым ключом. Подержите его металлической частью над зажигалкой в течение 10 секунд, а затем вставляйте в замок на пару минут. Затем пробуйте открыть дверь.

Что делать, если примерзли двери авто: 5 лучших способов попасть внутрь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

3. Воспользоваться жидким размораживателем

Можно воспользоваться специальным средством — размораживателем со смазывающем эффектом. Он поможет открыть дверь в случае примерзания замка или уплотнителей, рекомендует Александр Чепелев. Искать такое средство нужно в отделе автохимии.

4. Прогреть теплой бутылкой

Можно прогреть уплотнитель, но не нужно поливать его кипятком. Воспользуйтесь более щадящим методом: приложите к краю двери пластиковую бутылку с теплой водой.

5. Заменить механизм

Если вы оказались внутри салона, отогнали автомобиль в теплое место, прогрели его, но дверь так и не открылась, придется ехать в автосервис. Специалисты вскроют обивку и заменят тросы или механизмы замка.

Чего не стоит делать, если примерзла дверь авто

Что делать, если примерзли двери авто: 5 лучших способов попасть внутрь
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Стучать

Нельзя применять механическую силу и стучать по двери и по месту прилегания резинки — можно оставить вмятины на кузове.

2. Поливать кипятком

Не пытайтесь отогреть автомобиль кипятком или феном — это ведет к повреждению лакокрасочного покрытия.

3. Дергать

Ни в коем случае не следует дергать за ручку. Большинство деталей замка сделаны из пластика, поэтому его очень легко сломать или оторвать ручку. К деталям замка идут тросовые соединения в пластиковой оплетке, в которых чаще всего формируется конденсат. Именно он замерзает и выводит из строя весь механизм.

<p>Александр Чепелев</p>

Для устранения проблемы промерзания дверей автомобиля рекомендую заранее до наступления минусовых температур наносить силиконовую смазку на уплотнители. Если проблема повторяется, то следует отвезти автомобиль в официальный автосервис, где автовладельцу помогут устранить причину частого промерзания двери.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения