Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что делать, если замерз замок в машине?

Разбираемся с автоэкспертом, как как разморозить и открыть дверь

4 января 2024

Каждый год с приходом зимы водители сталкиваются с этой проблемой — замерзает замок или двери авто. Это чаще всего происходит от резких перепадов температур, и первым делом стоит убедиться, что замерзли все замки и в салон никак не попасть. Если события развиваются по худшему сценарию, не унывайте. Рассказываем, что можно предпринять вместе с Олегом Куцобиным, главным инженером компании E1 CARD, экспертом по агрессивной химии для автомобилей.

Что делать, если замерз замок в машине?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему замерает замок авто

Для начала разберемся, из-за чего может замерзнуть замок и чем грозит его неправильное размораживание. Зимой в механизм замка попадает влага, которая в нем замерзает и расширяется. Из-за этого в замочной скважине образуется лед, из-за которого не удается вставить и провернуть ключ. Неправильное размораживание замка и попытки открыть его ключом могут привести к частичной или полной поломке замка, его замене.

Эффективные способы размораживания замка

  1. Автохимия в большинстве случаев поможет лучше всего. Существует средство именно для этой цели — размораживатель замков, он же жидкий ключ.

  2. Часто автолюбители используют средство для откручивания гаек на основе керосина (например, WD-40). Но этот способ не рекомендуется, так как такая химия содержит гигроскопичное вещество, которое начнет впитывать влагу и усложнит открытие замка в следующий раз.

  3. Стеклоомывающую жидкость тоже лучше использовать только в крайних случаях, если под рукой больше ничего нет. В состав «незамерзайки» входит изопропиловый спирт, который является агрессивным веществом и может повредить механизм замка.

  4. Способы решить проблему, если под рукой нет автохимии: подогреть ключ огнем от зажигалки, подогреть замок грелкой, подышать на замок через трубочку, залить спиртосодержащую жидкость (туалетную воду или одеколон), перегнать машину в теплое место для естественной разморозки. Но все эти способы требуют времени.

<p>Олег Куцобин </p>

Единственное, чего категорически нельзя делать — это заливать в замочную скважину кипяток, так как вода может попасть в электропроводку, и возникнут более серьезные проблемы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения