Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно мыть автомобиль зимой?

И можно ли мыть автомобиль в мороз? Если коротко — то да, а за подробными правилами зимней мойки авто мы обратились к экспертам

28 декабря 2023
Как правильно мыть автомобиль зимой?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Опасность зимней мойки заключается в том, что вода на поверхности автомобиля может быстро замерзнуть, создавая ледяные слои на стеклах, в замках и других частях автомобиля. Это может затруднить открытие дверей, а также представлять опасность при движении. Поэтому важно принимать меры предосторожности, следить за температурой окружающей среды и быстро высушивать автомобиль после мойки. Но ждать до весны, чтобы помыть свой авто, точно не стоит!

Эксперты

  • Александр Чепелев, директор по послепродажному обслуживанию автохолдинга «КЛЮЧАВТО»

  • Игорь Серебряков, директор департамента послепродажного обслуживания ГК АвтоСпецЦентр

Как часто следует мыть автомобиль зимой?

«Зимой оптимальная частота мойки автомобиля — раз в 1-2 недели. Но если дороги активно обрабатываются солью, лучше мыть авто раз в неделю, так как из-за накопления соли и грязи, разрушается лакокрасочное покрытие авто и появляется коррозия», — рассказал Игорь Серебряков.

Как правильно мыть автомобиль зимой: инструкция

Для правильной мойки автомобиля зимой следует придерживаться следующего порядка действий:

  1. Перед началом мойки нужно дать автомобилю согреться в теплом боксе 5-10 минут.

  2. Сбейте большие куски льда и налипшего снега с порогов и из колесных арок при помощи струи под напором. Температура воды, которой моют автомобиль, должна быть не более 40°C.

  3. Нанесите на автомобиль специальную активную пену, которая растворит грязь, по направлению снизу-вверх на расстоянии 25−30 см от кузова.

  4. Напором воды пену и размокшую грязь рекомендуется смывать в горизонтальном направлении снизу-вверх сначала на боковых поверхностях, а затем на крыше, багажнике и капоте, уточнил Александр Чепелев.

  5. Ополаскивать автомобиль следует сверху-вниз, чтобы удалить остатки пены и загрязнений. Делать это можно деминерализованной водой для предотвращения разводов.

  6. В конце рекомендуется просушить весь кузов и продуть сжатым воздухом дверные ручки, замки, петли, «дворники», корпуса зеркал и лючок бензобака.

<p>Александр Чепелев</p>

В конце можно нанести на кузов жидкий воск, который защитит лакокрасочное покрытие от агрессивной среды и впоследствии будет отталкивать грязь.

Главные технические риски зимней мойки: 5 ошибок неопытных водителей

«Основные риски зимней мойки — запотевание и обледенение стекол, примерзание тормозных колодок, повреждения датчиков и замков», — отметил Игорь Серебряков.

Как правильно мыть автомобиль зимой?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
  1. Использование горячей воды. Может привести к повреждению лакокрасочного покрытия при несоблюдении температурных режимов помещения и воды.

  2. Мойка на сильном морозе. «При минусовой температуре рекомендовано мыть автомобиль только в отапливаемых помещениях», — подчеркнул Александр Чепелев.

  3. Отсутствие сушки после мойки. После мытья автомобиля личины замков, периметры зеркал, зазоры фар, механизмы стеклоочистителей, ручки, лючок бензобака, резиновые уплотнители обязательно нужно продуть и осушить во избежание их поломки или некорректной работы, посоветовал Александр Чепелев.

  4. Оставить авто после мойки сохнуть в помещении. После мытья обязательно нужно немного поездить на автомобиле для предотвращения образования коррозии на различных деталях и механизмах.

  5. Доверять автоматическим мойкам. «Относитесь к ним с осторожностью, изношенные щётки могут поцарапать лакокрасочное покрытие», — предупредил Игорь Серебряков.

Мойте машину по инструкции, избегайте частых ошибок — и ваша ласточка прослужит вам долго в любой мороз!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения