Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему потеют стекла в машине и как это исправить, даже если вы мчите по оживленной трассе

Основной причиной запотевания окон в автомобиле может стать как погода, так и серьезная техническая неисправность

16 января 2024

Вы едете на автомобиле под проливным дождем и торопитесь, а окна начинают стремительно запотевать. Тряпочки под рукой нет, и вы лихорадочно пытаетесь протереть рукавом хотя бы небольшое «окошечко» на лобовом стекле, оставляя разводы. Наверное, любой водитель хоть раз в жизни оказывался в подобной ситуации. Vokrugsveta.ru рассказывает, почему стекла в машине потеют изнутри и что делать в такой ситуации.

Почему потеют стекла в машине и как это исправить, даже если вы мчите по оживленной трассе
Источник:

Wirestock via Legion Media

Почему запотевают стекла в автомобиле

Из школьного курса физики известно, что содержащийся в воздухе водяной пар начинает конденсироваться, когда температура опускается ниже так называемой точки росы. Именно это происходит в автомобиле: если температура охлаждаемых снаружи стекол станет ниже точки росы для воздуха в салоне, то на окна осядет конденсат. При этом чем выше относительная влажность воздуха, тем ближе точка росы к его фактической температуре, а при уровне влажности в 100% они совпадают.

Существует довольно сложная формула для вычисления точки росы, которую мы приводить не будем. Вместо этого обратимся к конкретным ситуациям, в которых окна в машине могут запотеть.

1. Погодные условия и высокий уровень влажности в салоне

Это самые частые причины запотевания стекол в исправном автомобиле, особенно зимой, весной и осенью. При высокой влажности наружного воздуха в салоне тоже скапливается лишняя влага которая оседает на лобовом, заднем и боковых стеклах, что резко ухудшает видимость. Окна запотевают еще сильнее, если в салоне нарушена нормальная герметичность. Например, так бывает, когда уплотнители изношены и двери неплотно прилегают к проемам.

Если у вас полный салон пассажиров, то это также приведет к запотеванию за счет повышенного объема выдыхаемого теплого воздуха. Кстати, если вы везете подвыпившую компанию, стекла будут запотевать еще интенсивнее, потому что пьяный человек дышит чаще и потеет сильнее. При этом способствуют конденсации влаги и выдыхаемые пары этилового спирта. Об этом хорошо известно сотрудникам дорожной полиции, поэтому машину, внутри которой «туманно», они наверняка захотят остановить и проверить.

Почему потеют стекла в машине и как это исправить, даже если вы мчите по оживленной трассе

Запотевшие стекла могут порадовать разве что детей на заднем сидении, которые смогут рисовать на них рожицы и сердечки

Источник:

IndiaPicture via Legion Media

Другая причина повышенной влажности — мокрые вещи в салоне. Например, если вы возвращаетесь всей семьей после купания в озере или аквапарке, не убрав купальные принадлежности в герметичный пакет, или попали под дождь и вымокли до нитки, не стоит удивляться запотевшим окнам.

Не самый очевидный источник влаги — снег, оставшийся на ботинках и интенсивно тающий в салоне. Еще одна причина отряхнуть обувь перед посадкой.

2. Включен режим рециркуляции воздуха в салоне

Функция, перекрывающая приток воздуха извне, способна очень выручить, если вы проезжаете мимо огромной свалки, птицефабрики или вынуждены тащиться за чадящим грузовиком. Через кондиционер в этом случае многократно проходит один и тот же воздух, который становится более влажным. Если стекла внезапно начинают «потеть», проверьте, не активирован ли режим рециркуляции.

3. Дефлекторы отопителя направлены не в ту сторону

Почему потеют стекла в машине и как это исправить, даже если вы мчите по оживленной трассе
Источник:

Zoonar via Legion Media

Угадайте, куда нужно направить дефлекторы, чтобы быстрее согреться в салоне? Правильно, в сторону пола, чтобы теплый воздух, который по законам физики стремится вверх, сперва согрел ваши ступни и колени. А вот чтобы не допустить появления конденсата на стеклах или избавиться от него, нужно обеспечить обдув окон.

4. Конструктивные особенности или неисправность автомобиля

Если вы ездите на машине родом из прошлого века, то с проблемой запотевающих стекол сталкиваетесь, скорее всего, чаще других автовладельцев из-за несовершенной конструкции системы вентиляции. Размер салона тоже имеет значение — в компактном автомобиле стекла запотевают быстрее, чем в машине B-класса.

Почему потеют стекла в машине и как это исправить, даже если вы мчите по оживленной трассе
Источник:

Wirestock via Legion Media

Наконец, к запотеванию стекол могут приводить различные поломки. Так, образованию конденсата способствует скопление грязи в салонном воздушном фильтре или засорившаяся трубка слива конденсата из испарителя кондиционера. Более серьезная проблема — утечка антифриза при повреждении радиатора или патрубков отопителя, признаком которой служит сладковатый запах в салоне. Дышать парами этой жидкости опасно, оттереть от них окна не так-то просто, а ремонт обойдется в круглую сумму.

Что делать, чтобы окна не запотевали

Лучше предотвращать появление проблемы, чем бороться с ней. Вот несколько советов, следование которым поможет снизить вероятность запотевания окон вашего автомобиля:

Почему потеют стекла в машине и как это исправить, даже если вы мчите по оживленной трассе
Источник:

Wirestock via Legion Media

  • Прежде всего, регулярно следите за исправностью вентиляционной системы и кондиционера, своевременно меняйте салонный фильтр. Обратите внимание на состояние уплотнителя дверей, окон, багажного отсека. Последнее особенно касается машин с большим пробегом. В поиске негерметичных участков салона способен помочь тепловизор.

  • Если дожди и мокрый снег в вашем регионе бывают часто, приобретите в автомагазине средство против запотевания и обработайте им стекла. Эффекта хватает в среднем на неделю. Конечно, существует огромное количество народных рецептов антизапотевателей, но в данном случае лучше не ставить эксперименты, а купить проверенный аэрозоль. Альтернативой подороже является наклеивание на стекло специальной пленки, которая препятствует запотеванию, но эту задачу лучше доверить профессионалам.

  • Направьте дефлекторы вентилятора на проблемные участки окон заранее.

  • Вышли из мокрого леса, вынырнули из реки, промокли под дождем до нитки? Уберите сырую одежду в герметичный пакет.

  • Заведите привычку тщательно отряхивать от снега обувь и сливать натекшую воду из ковриков.

Что делать, если стекла запотели

Бывают ситуации, когда избежать запотевания окон невозможно. Если это произошло, не пытайтесь протирать лобовое стекло на ходу, особенно на оживленной трассе. Лучше воспользоваться перечисленными ниже способами:

  • Слегка приоткройте окно водительской двери. Конечно, в сильный дождь или снегопад это не очень комфортно, но зато быстро решит проблему.

  • Включите отопитель салона и обдув лобового стекла.

  • Включите обогрев лобового стекла, если ваш автомобиль оборудован такой системой.

  • Включите кондиционер — в исправном состоянии он сушит воздух в салоне. При этом убедитесь, что режим рециркуляции воздуха отключен.

Почему потеют стекла в машине и как это исправить, даже если вы мчите по оживленной трассе

По пиктограммам с тремя направленными вверх стрелками в любом автомобиле можно опознать кнопки включения обдува и обогрева лобового (вверху) и заднего (внизу) стекла. На многих автомобилях при включении обдува лобового стекла автоматически включается и кондиционер

Источник:

Wirestock via Legion Media

Для протирания запотевших зеркал рекомендуется иметь под рукой мягкую тряпочку, а если вы всё же решите срочно протереть лобовое стекло, лучше последовать бабушкиным лайфхакам и воспользоваться газетой — так не останется разводов.

И пара советов напоследок. Если причину частого запотевания окон вы еще не установили, то «вытянуть» лишнюю влагу из воздуха в салоне поможет продающийся в магазинах автомобильный силикагель — такой же, как и тот, что кладут в коробки с новой обувью в бумажных пакетиках.

Полезным приобретением также может стать недорогой портативный электрический обогреватель-антизапотеватель, который питается от прикуривателя. Он сразу направляет на запотевшее стекло поток теплого воздуха и помогает быстро справиться с проблемой.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения